一段導(dǎo)體兩端的電壓是2V時,導(dǎo)體中的電流是0.5A,如果兩端的電壓增加了4V,導(dǎo)體中的電流是________;當導(dǎo)體兩端所加電壓為0V時,導(dǎo)體中的電流是________,此時導(dǎo)體的電阻為________.
1.5A 0 4Ω
分析:(1)已知導(dǎo)體兩端的電壓和通過的電流,根據(jù)歐姆定律求出導(dǎo)體的電阻;
(2)電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與兩端的電壓和通過的電流無關(guān),根據(jù)歐姆定律分別求出當兩端的電壓增加了4V時或兩端所加電壓為0V時通過的電流.
解答:(1)導(dǎo)體的電阻:
R=

=

=4Ω.
(2)因?qū)w的電阻與兩端的電壓無關(guān),
所以當兩端的電壓增加了4V時或兩端所加電壓為0V時,電阻的阻值不變;
當兩端的電壓增加了4V,即U′=6V時,
導(dǎo)體中的電流I′=

=

=1.5A;
當導(dǎo)體兩端所加電壓為0V時,通過導(dǎo)體的電流為0.
故答案為:1.5A;0;4Ω.
點評:本題考查了歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道電阻與導(dǎo)體兩端的電壓和通過的電流無關(guān).