物體重200N,沿斜面勻速下滑,受到的摩擦力是物體重力的0.5倍,請用力的圖示法畫出這兩個力.

解:
物體所受重力豎直向下,G=200N;摩擦力平行于斜面向上,f=0.5G=0.5×200N=100N,重力與滑動摩擦力的圖示如圖所示:

分析:物體重沿斜面勻速下滑,在斜面上受豎直向下的重力、平行于斜面向上的滑動摩擦力和垂直于斜面向上的支持力的作用.先求出摩擦力的大小,再根據(jù)力的圖示的畫法作圖,注意二力的作用點(diǎn)可以都畫在物體的重心.
點(diǎn)評:作圖時一定要注意重力的方向是豎直向下,不是垂直向下;滑動摩擦力平行于斜面向上.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體重20N,沿斜面下滑,物體對斜面的壓力為15N,用力的示意圖把物體所受的重力、斜面對物體的支持力和物體對斜面的壓力表示出來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

物體重200N,沿斜面勻速下滑,受到的摩擦力是物體重力的0.5倍,請用力的圖示法畫出這兩個力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

物體重200N,沿斜面勻速下滑,受到的摩擦力是物體重力的0.5倍,請用力的圖示法畫出這兩個力.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學(xué)年四川省遂寧市射洪縣沱牌實(shí)驗(yàn)學(xué)校八年級(上)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題

物體重200N,沿斜面勻速下滑,受到的摩擦力是物體重力的0.5倍,請用力的圖示法畫出這兩個力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案