解:(1)∵由圖a可知:R
1、R
2并聯(lián),且電流表A串聯(lián)在干路上、電流表A
1與電阻R
1串聯(lián)在支路上.
∴電流表A的示數(shù)比電流表A
1的示數(shù)要大,
∴根據(jù)圖b可以判斷出通過R
1的電流I
1=0.3A、電路中的總電流I
總=1.5A.
∴U
總=U
2=U
1=I
1×R
1=0.3A×20Ω=6V.
(2)∴I
2=I
總-I
1=1.5A-0.3A=1.2A.
∴R
2=

=

=5Ω.
(3)∵通過R
1的電流0.3A不變,
∴當通過滑動變阻器的電流為它允許通過的最大電流為2A時,電路中的總電流變?yōu)镮′
總=2.3A<3A.
∴電路中的最大功率為:P
最大=UI=6V×2.3A=13.8W.
答:(1)電源電壓為6V.
(2)變阻器連入電路的阻值為5Ω.
(3)改變變阻器滑片的位置,在電路中各元件都能正常工作的情況下,電路的最大功率是13.8W.
分析:(1)根據(jù)并聯(lián)電路干路電流等于各支路電流之和確定電流表A、A
1的示數(shù),進一步求出通過滑動變阻器的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出電源的電壓;
(2)根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過R
2的電流,再根據(jù)歐姆定律求出其阻值;
(3)根據(jù)并聯(lián)電路的特點可知移動滑動變阻器的滑片P時,通過R
1的電流不變,根據(jù)滑動變阻器允許通過的最大電流結(jié)合電流表A的量程確定電流表A
1的最大示數(shù),此時滑動變阻器接入電路的電阻最小,電路中的功率最大.
點評:本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點確定兩電流表的量程和示數(shù).