2017年5月,我國(guó)在南海成功開采出了可燃冰.可燃冰是一種高效、清潔、儲(chǔ)量巨大的新能源,可以像固體酒精一樣被點(diǎn)燃,開采點(diǎn)位于水深1266m海底下一定深度的海床中,海水對(duì)海底的壓強(qiáng)是 Pa,可燃冰屬于 (選填“可再生”或“不可再生”)能源.(ρ海水取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(山東菏澤卷)物理(解析版) 題型:選擇題

下列用電器中,利用電流熱效應(yīng)工作的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(四川成都卷)物理(解析版) 題型:填空題

北京和張家將在 2022 年聯(lián)合舉辦冬奧會(huì)。冰壺比賽項(xiàng)目之一,冰壺比賽,冰壺的最上面覆蓋著一層特制的微小顆粒。如圖 8 所示,一名隊(duì)員將冰壺?cái)S出后,另外兩名隊(duì)員用冰刷刷冰面。目的是為了 冰壺與冰面之間的摩擦, 冰壺滑行的距離。(兩空都選填“增大”或“減小。”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(四川成都卷)物理(解析版) 題型:選擇題

如圖 1 所示,小秦改變了尺子伸出桌面的長(zhǎng)度,用大小相同的力撥動(dòng)尺子,尺子振動(dòng)的快慢不同,聽到的聲音不同。這表明( )

A.音色與聲源振動(dòng)的幅度有關(guān) B.音調(diào)與聲源振動(dòng)的頻率有關(guān)

C. 響度跟人與聲源的距離無(wú)關(guān)D.聲音只能在空氣中傳播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(陜西卷)物理(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

請(qǐng)按要求完成填空.

(1)如圖1所示,量筒中液體的體積為 mL.

(2)如圖2所示,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為 N.

(3)如圖3所示,液體溫度計(jì)是利用測(cè)溫液體 的性質(zhì)制成.

(4)如圖4所示,在利用該裝置探究光的反射規(guī)律的過(guò)程中,多次改變?nèi)肷浣强梢蕴骄?u> 大小的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(陜西卷)物理(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,某工地用滑輪組將重為5000N的貨物勻速提升6m,所用時(shí)間為20s,在繩的末端所用拉力為2200N,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( )

A.M處滑輪的作用是改變力的方向

B.提升貨物過(guò)程中的有用功是3×104J

C.拉力的功率為660W

D.若只增加貨物所受的重力,滑輪組的機(jī)械效率將增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(山西卷)物理(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

通過(guò)閱讀,小明知道了1791年意大利物理學(xué)家伏特發(fā)明了最早的電池﹣﹣伏打電池.在老師的幫助下,小明自制了一個(gè)如圖所示的伏打電池,但是不能確定哪個(gè)金屬片是正極.請(qǐng)你幫他設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)并進(jìn)行判斷.

(1)寫出你選用的實(shí)驗(yàn)儀器:

(2)簡(jiǎn)述操作方法、實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象和結(jié)論:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(山西卷)物理(解析版) 題型:選擇題

夏天,小明從冰箱冷凍室中取出幾個(gè)冰塊,放入盛有常溫礦泉水的杯中,過(guò)一會(huì)兒,他用吸管攪動(dòng)冰塊,發(fā)現(xiàn)這幾個(gè)冰塊“粘到一起了”,如圖所示,其主要成因是( )

A.水的比熱容較大 B.水的凝固

C.水分子在做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng) D.水的汽化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017年初中畢業(yè)升學(xué)考試(云南卷)物理(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,閉合開關(guān)S后,滑動(dòng)變阻器的滑片置于最左端時(shí)電流表的示數(shù)I1=0.5A,電壓表示數(shù)U1=6V;滑動(dòng)變阻器的滑片置于最右端時(shí)電流表的示數(shù)I2=0.25A,若電源電壓不變,求:

(1)待測(cè)電阻Rx的阻值;

(2)滑動(dòng)變阻器的滑片置于最右端時(shí)電壓表的示數(shù)U2;

(3)滑動(dòng)變阻器的滑片置于最右端時(shí),待測(cè)電阻Rx消耗的電功率P2.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案