精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

如圖物體A所受重力為200牛,滑輪重力和摩擦力不計.當分別沿力F1和F2的方向勻速提起物體A時,則F1________F2(選填“大于”、“小于”或“等于”).若10秒種內A物體被勻速提起4米,則拉力F1所做的功為_______焦,功率為_______瓦.如果把這個滑輪改成動滑輪勻速豎直提升同樣的重物,則機械效率將_____(填“增大”、“減小”或“不變”).

 

【答案】

等于   800J   80W   減小

【解析】物體A所受重力為200牛,滑輪重力和摩擦力不計.當分別沿力F1和F2的方向勻速提起物體A時,則F1等于F2。若10秒種內A物體被勻速提起4米,則拉力F1所做的功為800焦,功率為80瓦.如果把這個滑輪改成動滑輪勻速豎直提升同樣的重物,則機械效率將減小。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?西城區(qū)二模)物體A靜止在水平桌面上時,對桌面的壓強為p1;現(xiàn)將物體A懸掛在輕質杠桿的C端,當在D端懸掛物體B時,杠桿水平平衡,如圖所示,此時物體A對桌面的壓強為p2.已知:OD=2OC,p1:p2=3:1.物體A、B的密度分別為ρA和ρB,且均大于水的密度.物體A、B的體積分別為VA和VB,且VA=2VB.物體B的質量為0.5kg.g取10N/kg,則下列判斷正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖物體A所受重力為200牛,滑輪重力和摩擦力不計.當分別沿力F1和F2的方向勻速提起物體A時,則F1________F2(選填“大于”、“小于”或“等于”).若10秒種內A物體被勻速提起4米,則拉力F1所做的功為_______焦,功率為_______瓦.如果把這個滑輪改成動滑輪勻速豎直提升同樣的重物,則機械效率將_____(填“增大”、“減小”或“不變”).

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖物體A所受重力為200牛,滑輪重力和摩擦力不計.當分別沿力F1和F2的方向勻速提起物體A時,則F1________F2(選填“大于”、“小于”或“等于”).若10秒種內A物體被勻速提起4米,則拉力F1所做的功為_______焦,功率為_______瓦.如果把這個滑輪改成動滑輪勻速豎直提升同樣的重物,則機械效率將_____(填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012屆江蘇省常州市翠竹中學九年級形成性測試物理試卷(帶解析) 題型:填空題

如圖物體A所受重力為200牛,滑輪重力和摩擦力不計.當分別沿力F1和F2的方向勻速提起物體A時,則F1________F2(選填“大于”、“小于”或“等于”).若10秒種內A物體被勻速提起4米,則拉力F1所做的功為_______焦,功率為_______瓦.如果把這個滑輪改成動滑輪勻速豎直提升同樣的重物,則機械效率將_____(填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案