分析 (1)石塊受到的浮力等于重力與測力計示數(shù)之差;
(2)浮力與排開液體的體積和液體密度有關(guān),所以應(yīng)用控制變量法分析圖示實驗,根據(jù)實驗現(xiàn)象分析答題;
(3)探究浮力與液體密度的關(guān)系,液體的密度不同,其它量相同;
(4)根據(jù)在水中所受浮力求得石塊的體積,由在鹽水中的浮力求出鹽水的密度.
解答 解:
(1)由題,石塊受到的浮力:F浮=G-F=1.6N-1N=0.6N;
(2)石塊受到的浮力:F浮=G-F,石塊的重力G不變,測力計示數(shù)F越來越大,則石塊受到的浮力越來越小;
(3)由圖乙和丁可知,物體都浸沒在液體中,所以排開液體的體積相同,液體的密度不同,所以可以探究浮力與液體密度的關(guān)系.
(4)由(1)知,石塊在水中受到的浮力F浮=1.6N-1N=0.6N;
由F浮=ρ液gV排得,石塊的體積V石=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-5m3;
在鹽水中所受浮力F浮′=1.6N-0.8N=0.8N;
則ρ鹽水=$\frac{{F}_{浮}′}{g{V}_{石}}$=$\frac{0.8N}{10N/kg×6×1{0}^{-5}{m}^{3}}$≈1.3×103kg/m3.
故答案為:(1)0.6;(2)。唬3)。唬4)1.3×103.
點評 本題考查了求石塊受到的浮力、判斷浮力如何變化、實驗現(xiàn)象分析等,知道實驗原理、應(yīng)用控制變量法分析圖示實驗即可正確解題,能夠熟練利用阿基米德原理公式也是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電源電壓為60V | |
B. | R1的阻值為15Ω | |
C. | 當(dāng)電路中電流為4A時,R1消耗的功率為80W | |
D. | 滑動變阻器連入阻值的范圍為4~45Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com