18.運用知識解決問題:
(1)一邊長為10cm的正方體鋁塊的質(zhì)量是多少?(ρ=2.7×103kg/m3
(2)一個最多能裝600g水的瓶子,最多能裝多少g的酒精?(ρ酒精=0.8×103kg/m3

分析 (1)知道邊長,可求正方體鋁塊的體積,又知道鋁塊的質(zhì)量,利用密度公式求鋁塊的質(zhì)量;
(2)一個瓶子能裝多少體積的水,也就能裝多少體積的酒精,所以先求出600g水的體積,即能容納酒精的體積,再利用密度公式求這些體積酒精的質(zhì)量.

解答 解:(1)鋁塊的體積:
V=(10cm)3=1000cm3,
鋁塊的質(zhì)量:
m=ρV=2.7g/cm3×1000cm3=2700g;
(2)600g水的體積:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{600g}{1.0g/c{m}^{3}}$=600cm3;
能盛酒精質(zhì)量:
m酒精酒精V=0.8g/cm3×600cm3=480g.
答:(1)一邊長為10cm的正方體鋁塊的質(zhì)量是2700g;
(2)一個最多能裝600g水的瓶子,最多能裝480g的酒精.

點評 本題考查了學(xué)生對密度公式的掌握和運用,要靈活運用公式,注意單位統(tǒng)一.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.天然氣的應(yīng)用將會減少對空氣的污染,它的熱值為7.5×107J/m3,小明家一個月用了20m3天然氣,則這些天然氣完全燃燒時放出的熱量是1.5×109J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.汽車發(fā)動機用水作冷卻劑,是利用水的比熱容較大的性質(zhì),完全燃燒4kg汽油可釋放1.84×108J的熱量,則汽油的熱值是4.6×107J/kg,汽油用去一半后,熱值將不變(選填變大、變小、不變),一臺單缸四沖程汽油機飛輪轉(zhuǎn)速1800r/min,則汽油機每秒鐘完成60個沖程和對外做功15次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示的四種現(xiàn)象中,屬于光的直線傳播現(xiàn)象的是(  )
A.
照鏡子
B.
日全食現(xiàn)象
C.
“折斷”的筆
D.
山水倒影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.北京時間2005年10月12日9時,我國自主研制的“神舟六號”載人飛船由“長征”二號F運載火箭從甘肅酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,10多分鐘后成功進入預(yù)定軌道.這是我國第二次進行載人航天.飛行,也是第一次將兩名航天員同時送上太空.10月17日,繞地球飛行了5天77圈的“神舟六號”飛船載著巡天歸來的航天員費俊龍、聶海勝在內(nèi)蒙古四子王旗阿木古朗草原成功著陸!
請回答下列問題:
(1)火箭的燃料主要使用液態(tài)氫是因為它的熱值大(填“大”或“小”).
(2)火箭在加速上升過程中機械能增大(填“增大”、“減小”或“不變”),這個能量是由內(nèi)能轉(zhuǎn)化過來的.
(3)飛船返回大氣層時與大氣層發(fā)生劇烈摩擦,變成一個火球,將機械能轉(zhuǎn)化成內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.在①人、②大地、⑨塑料、④金屬、⑤油、⑥橡膠、⑦玻璃、⑧陶瓷、⑨鹽水等物質(zhì)中,通常情況下屬于導(dǎo)體的是①②④⑨(選填序號)、屬于絕緣體的是③⑤⑥⑦⑧(選填序號);導(dǎo)電性能介于導(dǎo)體和絕緣體之間的物體叫做半導(dǎo)體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列數(shù)據(jù),最接近實際情況的是(  )
A.正常人的體溫約為36.8℃
B.一名中學(xué)生的質(zhì)量約為500kg
C.成年人的手掌厚度約為10cm
D.成年人脈搏跳動的時間間隔約為0.2s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.完全燃燒2kg柴油能放熱6.6×107 J,如果柴油機的效率是30%,這些熱通過柴油機的轉(zhuǎn)化能對外做有用功1.98×107 J.若柴油機的轉(zhuǎn)速為3000r/min.則每秒中燃氣對外做功25次.(柴油的熱值為3.3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

8.關(guān)于電流、電壓和電阻,下面說法正確的是( 。
A.一段電路中有電流,其兩端就一定有電壓
B.電路兩端有電壓,電路中就一定有電流
C.電壓、電流為零時,導(dǎo)體的電阻不為零
D.一段電路的電阻變小,電路中的電流一定變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案