如圖所示,獨輪車和車內(nèi)煤的總質(zhì)量為90kg ,其重力可視為作用于A 點,車軸O為支點。(g 取10N/kg)
(1)這獨輪車使用時是省力杠桿還是費力杠桿?
(2)將車把抬起時,作用在車把向上的力為多少?

 解:
(1)由圖可知:F1是動力,F(xiàn)2是阻力,O是支點。動力臂L1長度為100cm,阻力臂長度L2為30cm,因為動力臂大于阻力臂,所以使用該車時是省力杠桿。
(2)獨輪車和車內(nèi)煤的總重力:G=mg=90kg×10N/kg=900N
根據(jù)杠桿平衡條件:F1L1=F2L2
得 F1×1m=900N×0.3m
所以F1=270N   

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

22、如圖所示,獨輪車和車內(nèi)的煤的總質(zhì)量為90kg,其重力可視為作用于A點.車軸O為支點,(g取10N/kg)
(1)這獨輪車使用時是省力杠桿還是費力杠桿?
(2)將車把抬起時,作用在車把向上的力為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,獨輪車和車內(nèi)的煤的總質(zhì)量為90kg,可視為作用于A點.車軸為支點,將車把抬起時,作用在車把向上的力為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,獨輪車和車內(nèi)的煤的總質(zhì)量為90kg,其重力可視為作用于A點.車軸O為支點,(g取10N/kg)求:
(1)獨輪車和車內(nèi)的煤受到的重力.
(2)將車把抬起時,作用在車把向上的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,獨輪車和車內(nèi)的煤的總質(zhì)量為90kg,其重力可視為作用于A點.車軸O為支點.(g取10N/kg) 
(1)這獨輪車使用時是省力杠桿還是費力杠桿,為什么?
(2)將車把抬起時,作用在車把豎直向上的力為多少?
(3)此小車在水平面上勻速直線運動時,受到的摩擦力是其重力的
112
,那么工人師傅沿水方向的推力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,獨輪車和車內(nèi)的煤的總質(zhì)量為90kg,其重力可視為作用于A點.車軸O為支點,將車把抬起時,作用在車把向上的力為多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案