液體的壓強隨深度的增加而增大.當(dāng)潛水員潛入海面下30m處時,他受到海水的壓強是______ Pa.(海水密度是1.03×103 kg/m3,g取10N/kg)
∵h=30m,ρ=1.03×103kg/m3,
∴海水產(chǎn)生的壓強:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×1ON/kg×30m=3.09×105Pa.
即海面下30m深度處海水產(chǎn)生的壓強為3.09×105Pa.
故答案為:3.09×105
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案