汽車離開車庫后以15m/s的速度向遠離車庫的方向駛?cè),司機在鳴笛后2s聽到了鳴笛的回聲.此時汽車到車庫的距離是多大?(氣溫為15℃)

答案:
解析:

  解:汽車到車庫的距離為s.

  2s=s+s

  s=

  s=v×t=15m/s×2s=30m

  s=v×t=340m/s×2s=680m

  所以:s==355m

  答:汽車到車庫的距離為355m.


練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案