我國男女舉重隊實力在當(dāng)今世界都處于領(lǐng)先地位,在近幾屆奧運會及世界錦標(biāo)賽中都取得了非常優(yōu)異的成績.一次,某級別的運動員的最后挺舉成績?yōu)?02.5 kg,他將杠鈴由地面舉到頭頂用了5 s的時間,并讓杠鈴在頭頂上方停留了5 s,他才放下杠鈴.若杠鈴被舉起1.5 m,則在________時,運動員對杠鈴做了功,所做的功為________,此時做功的功率為________.(g取10 N/kg)

答案:舉起杠鈴,3037.5J,607.5W
解析:

  [分析]杠鈴在頭頂上方停留時,運動員雖然對杠鈴用了力,但在力的方向上沒有移動距離,這時沒有做功;放下杠鈴時,運動員對杠鈴沒有用力,所以對杠鈴也沒有做功,只有在舉起杠鈴的過程中,對杠鈴做了功,所做的功為W=Gh=mgh=202.5 kg×10 N/kg×1.5 m=3037.5 J,他做功的功率為P==607.5 W.

  小結(jié):功的兩個必要條件為:一是有力的作用,二是在力的方向上移動了距離,實際存在這樣的兩種情況:若用了力,但在力的方向上沒有移動距離,則沒有做功;若對物體沒有力的作用,即使物體移動了距離,則人(或其他機械)對該物體也沒有做功.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案