20.意大利科學(xué)家托里拆利利用實(shí)驗(yàn)準(zhǔn)確測(cè)量出大氣壓的大小,并規(guī)定為標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,那么,1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓相當(dāng)于760mm水銀柱產(chǎn)生的壓強(qiáng),約為1.013×105Pa.

分析 意大利著名的科學(xué)家托里拆利利用實(shí)驗(yàn)測(cè)定了一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓能夠支持760mm高的水銀柱,然后根據(jù)公式p=ρgh計(jì)算出一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓強(qiáng)的數(shù)值.

解答 解:首先測(cè)出大氣壓值的是意大利的科學(xué)家托里拆利;一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓支持的水銀柱的高度h=760mm,
一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的數(shù)值為:p=ρgh=13.6×103kg/m3×9.8N/kg×0.76m=1.013×105Pa.
故答案為:托里拆利;760;1.013×105

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查的是大氣壓強(qiáng)的測(cè)量--托里拆利實(shí)驗(yàn)和計(jì)算大氣壓強(qiáng)的數(shù)值,屬于識(shí)記性內(nèi)容,比較簡單.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

18.在“探究運(yùn)動(dòng)和力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,讓小車每次從斜面頂端處由靜止滑下,改變水平面的粗糙程度,測(cè)量小車在水平面上滑行的距離,結(jié)果記錄在表中.
接觸面毛巾棉布木板
小車受到的摩擦力大小較大
小車運(yùn)動(dòng)的距離S(單位:cm)18.3026.83
(1)第三次實(shí)驗(yàn)中,小車在水平木板上滑行時(shí)的停止位置如圖所示,讀出小車在木板上滑行的距離并填在表中相應(yīng)空格處.
(2)分析表中內(nèi)容可知:平面越光滑,小車受到的摩擦力越小,小車前進(jìn)的距離就越遠(yuǎn).
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果推理可得:若接觸面完全光滑,即水平方向不受外力作用,軌道足夠長,小車將一直做勻速直線運(yùn)動(dòng).可見,力不是使物體運(yùn)動(dòng)的原因,力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列微粒的空間尺度按從大到小的順序排列正確的是( 。
A.分子、夸克、質(zhì)子、電子B.分子、原子、電子、原子核
C.原子核、電子、質(zhì)子、分子D.分子、原子核、質(zhì)子、夸克

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,底面積為100cm2重為10N的容器放在水平桌面上,內(nèi)裝有重力為25N的水,水深20cm.(g=10N/kg)
(1)水對(duì)容器底的壓強(qiáng)和壓力.
(2)容器對(duì)桌面的壓強(qiáng)和壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.質(zhì)量為60kg,每只腳腳面積大約為150cm2的某運(yùn)動(dòng)員站在結(jié)了冰的河面上,已知冰面能夠承受的最大壓強(qiáng)為3×104Pa,問:(g取10N/kg)
(1)該運(yùn)動(dòng)員站在上是否安全?
(2)該運(yùn)動(dòng)員能否安全地從冰面上走過?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

5.小明同學(xué)在探究影響浮力大小的因素時(shí),做了如圖所示的實(shí)驗(yàn),請(qǐng)你根據(jù)小明的實(shí)驗(yàn)探究回答下列問題.
(1)小明對(duì)ABCD四個(gè)步驟進(jìn)行了觀察研究,發(fā)現(xiàn)浮力的大小有時(shí)與深度有關(guān),有時(shí)與深度又無關(guān).對(duì)此正確的解釋是浮力的大小隨著排開水的體積的增大而增大(選填“增大”或“減小”),當(dāng)物體完全浸沒在水中后排開水的體積相同,浮力的大小與浸沒的深度無關(guān).
(2)在圖E中物體受到的浮力是2.4N.
(3)比較圖C和E可知,水對(duì)杯底部的壓強(qiáng)小于鹽水對(duì)燒杯底部的壓強(qiáng).(選填“大于”“小于”或“等于”)
(4)通過以上實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)我們還能計(jì)算出:鹽水的密度是1.2×103kg/m3(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖,用焦距為10cm的透鏡甲進(jìn)行實(shí)驗(yàn),當(dāng)調(diào)節(jié)光屏到圖示位置時(shí),光屏上得到了清晰的像,利用這個(gè)成像規(guī)律可以制成照相機(jī);然后,保持蠟燭和透鏡的位置不變,改用焦距為20cm的透鏡乙繼續(xù)進(jìn)行實(shí)驗(yàn),則應(yīng)使光屏向右移動(dòng),才能得到了一個(gè)清晰的像,此時(shí)像的大小比更換透鏡前變大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.測(cè)量一個(gè)大約為12N的力時(shí),應(yīng)選用彈簧測(cè)力計(jì)的最恰當(dāng)規(guī)格是( 。
A.量程為0-10N,分度值為0.1NB.量程為0-5N,分度值為0.1N
C.量程為0-15N,分度值為0.5ND.以上三個(gè)測(cè)力計(jì)都可以

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

10.(1)一束光從空氣斜射向玻璃表面O點(diǎn),請(qǐng)?jiān)趫D甲中畫出折射光線的大致方向;
(2)根據(jù)圖乙中小磁針的南北極,請(qǐng)?jiān)诶ㄌ?hào)內(nèi)標(biāo)出電源的正極或者負(fù)極.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案