(2007?無錫)如圖甲是小明設計的一種測定風力的裝置,它可以根據(jù)電壓表的讀數(shù)反映風力大小,該裝置的迎風板與一輕彈簧的一端相接,穿在光滑的金屬桿上,彈簧是用絕緣材料制成的,原長為0.5m,受到壓力后會縮短,其縮短的長度△L與它所受的壓力F的關系如圖乙所示.迎風板面積為0.5m2,工作時總是正對著風吹來的方向.電路中左端導線與金屬桿M端相連,右端導線接在N點并可隨迎風板在金屬桿上滑動,且與金屬桿接觸良好.金屬桿粗細均勻,有一定的電阻,每10cm長的金屬桿其電阻為0.1Ω.電路中電阻R1的阻值為1.5Ω,電源電壓為9V.

(1)合上開關S,沒有風吹時,彈簧處于原長.此時電壓表的示數(shù)是多少?
(2)由于風力的作用,迎風板向左壓縮彈簧,從而使電壓表讀數(shù)為7.5V,此時作用在迎風板上的風力多大?
(3)若風速為20m/s,那么每分鐘內有多少千克的空氣沖擊迎風板?(ρ空氣=1.3kg/m3
分析:(1)由圖可知R1與彈簧處于原長時,R1與金屬桿串聯(lián),電壓表并聯(lián)在R1兩端,則由歐姆定律可求得電路中的電流,再對R1由歐姆定律可得出電壓表的示數(shù);
(2)由歐姆定律可求得電路中的電流,則再由歐姆定律可求得金屬桿的接入電阻,則由題意可求得彈簧的縮短的長度,由圖可求得風力;
(3)由風的運動速度及迎風板的面積可求得每分鐘內沖擊迎風板的體積,則由密度公式可求得沖擊迎風板的質量.
解答:解:(1)由歐姆定律可得:
電路中電流I=
U
R1+R2 
=
9V
1.5Ω+0.5Ω
=4.5A;
U1=IR1=4.5A×1.5Ω=6.75V;
(2)對R1由歐姆定律可得電路中的電流:
I'=
U1
R1
=
7.5V
1.5Ω
=5A;
則金屬桿的接入電阻:R'=
U-U′
I′
=
9V-7.5V
5A
=0.3Ω;
則金屬桿的接入長度為0.3m,則彈簧改變的長度:△L=0.5m-0.3m=0.2m;
由圖象可知此時作用在迎風板上的風力為260N;
(3)1分鐘內經過迎風板的長度l=vt,
則1分鐘內經過迎風板的體積:
V=sl=svt=0.5m2×20m/s×60s=600m3;
經過迎風板的風的質量為:m=ρV=1.3kg/m3×600m3=780kg;
答:(1)電壓表的示數(shù)為6.75V;(2)作用在迎風板上的風力為260N;(3)每分鐘內作用在迎風板上的質量為780kg.
點評:本題考查電壓、電流、電阻的計算,關鍵是歐姆定律的公式及其變形的應用以及串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,還要學會從所給信息中找到有用的數(shù)據(jù),會看數(shù)據(jù)圖象.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?無錫)如圖,以同樣快慢、向同一方向前進的拖拉機和收割機一起地田野里收割小麥.以
大地
大地
為參照物,拖拉機是運動的;以收割機為參照物,拖拉機是
靜止
靜止
的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?無錫)如圖為著名的物理學家牛頓,他對物理學的發(fā)展作出了杰出的貢獻.以下物理學中的重要規(guī)律或定律,哪一項是他發(fā)現(xiàn)的( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?無錫)如圖是小紅家進戶開關上漏電保護器的銘牌,銘牌上的I△n表示額定漏電動作電流,t表示漏電分斷時間.以下關于該銘牌上數(shù)據(jù)的說法,正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2007?無錫)如圖所示為研究氣體擴散的實驗裝置,兩個瓶中分別裝有二氧化氮氣體和空氣,其中二氧化氮氣體的密度大于空氣的密度,為了增強實驗的可信度,下面一只瓶里應裝入
二氧化氮
二氧化氮
氣體,擴散實驗說明了
一切物體的分子都在永不停息地做無規(guī)則運動
一切物體的分子都在永不停息地做無規(guī)則運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案