【題目】如圖所示是某研究性學習小組利用“PZ220﹣60'’的燈泡L1和“PZ220﹣40”的燈泡L2設計的四個電路圖.當把它們分別接入同一個家庭電路時,其中有一個電路消耗的功率最大,它消耗的最大功率是W,消耗功率最小的電路圖是

【答案】100;丙
【解析】解:(1)因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,且額定電壓下燈泡的實際功率和額定功率相等,

所以,兩燈泡并聯(lián)在家庭電路中時,電路消耗的功率最大,

則P=P1+P2=60W+40W=100W;(2)因電阻越串越大、大于任何一個分電阻,電阻越并越小、小于任何一個分電阻,

所以,當兩燈泡串聯(lián)時,電路中的總電阻最大,

由P= 可知,此時電路消耗的總功率最小,圖丙所示電路功率最。

故答案為:100;丙.

當電壓一定時,電路中的電阻越大,電路的功率越小,所以并聯(lián)電路的電功率最大,串聯(lián)電路的電功率最小.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小陳家新購置了一臺環(huán)保電動小汽車,總質(zhì)量為400kg,汽車電池的最大續(xù)航里程為320km,問:
(1)電動小汽車行駛時,汽車電動機是將電能轉(zhuǎn)化為能.
(2)小車靜止時,對地面的壓力為多大?(不計乘客質(zhì)量,g=10N/kg)
(3)如果小車與地面的接觸面積共為0.5m2 , 那么小車對地面的壓強多大?(不計乘客質(zhì)量)
(4)如果小車以80km/h的速度做勻速直線運動,小車最多能行駛多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】在測量額定電壓為2.5V的小燈泡電功率的實驗中,電路已部分連接,如圖甲所示,

(1)請你用筆畫線代替導線,將圖甲中的電壓表接在燈泡兩端.
(2)正確接入電壓表后閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,電流表無示數(shù),電壓表示數(shù)等于電源電壓,其故障可能是
(3)排除故障后,移動滑片P到某一位置時,電壓表示數(shù)如圖乙所示,若要測量小燈泡的額定功率,應將滑片P向(選填“A”或“B”)端移動,使電壓表的示數(shù)為V.
(4)移動滑片P,記下多組對應的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的I﹣U圖象,根據(jù)圖象信息,可計算出小燈泡的額定功率是W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,這是質(zhì)量及初溫都相同的甲、乙、丙三杯液體用同樣的酒精燈加熱時的溫度隨時間變化的坐標圖象,則( )
A.甲的比熱容最大
B.乙的比熱容最大
C.丙的比熱容最大
D.三種液體的比熱容一樣大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中,設電源電壓不變,燈電阻不變.閉合開關(guān)S,在變阻器滑片移動過程中,電流表的最小示數(shù)是0.2A,電壓表的最大示數(shù)是4V,燈L的最大電功率與最小電功率之比為9:4.則(設燈絲電阻不變)( )

A.電源電壓是6V
B.燈的電阻值是60Ω
C.電源電壓是4V
D.電路消耗的最大功率是3.6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】家庭電路中,有金屬外殼的家用電器,都要使用三腳插頭,這是為了防止因使外殼帶電而造成觸電事故;1kWh的電可供“220V 800W”的電飯鍋正常工作h;某電能表的盤面上標有“3000R/kWh”的字樣,它表示

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】圖甲為小剛和小強對“滑動摩擦力的大小與哪些因素有關(guān)”這一問題提出猜想時的情景.為了驗證他們的猜想,他們找來了量程合適的測力計一個、長木板一塊、質(zhì)量相同的長方體木塊和塑料塊各一塊.
(1)要驗證他們的猜想,首先要解決的問題是如何測量滑動摩擦力.他們經(jīng)過討論一致認為:要準確地測出物體與長木板之間滑動摩擦力的大小,必須用彈簧測力計拉著物體,使它沿水平長木板滑動.
(2)他們通過用乙、丙所示的實驗,可得出的結(jié)論是:在保持一定時,越大,滑動摩擦力就越大.
(3)小強對小剛說:“我只要用丙中的器材再做一次實驗,就能驗證我的猜想.”小強的做法是 , 重新做一次實驗.
(4)小剛和小強都感到實驗中彈簧測力計讀數(shù)有一定的困難.經(jīng)過思考小剛提出,如果按圖丁來改進實驗裝置,實驗效果會顯著改善,請寫出這樣改進的好處:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】小燈泡L的額定電壓為3V,它的I-U圖像如圖甲所示.把小燈泡接入如圖乙所示的電路中,先將滑動變阻器的滑片P移至B端,閉合開關(guān)S,電壓表示數(shù)為1.5V;再將滑片P向左移動直到電壓表示數(shù)為3V.已知電源電壓恒定,滑動變阻器的銘牌標有“10Ω 2A”。下列說法中錯誤的是( )

A.電源電壓為4.5V
B.小燈泡的額定功率為1.5W
C.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器接入電路的阻值為3Ω
D.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器消耗的電功率為2.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】2015年3月,一艘被譽為“海上叉車大力神”的半潛船在渤海完成一系列有關(guān)認證和船東船廠的驗收.船上安裝的船舶電力推進變頻驅(qū)動系統(tǒng)由中國南車株洲所研制,系我國自主品牌在大噸位級海洋工程船舶上的首次應用,打破了國外公司對該領(lǐng)域的長期壟斷.它身長255米,寬68米,可載重98000噸,其甲板面積達13000平方米,其工作原理可以用如下四幅圖說明.(g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3
(1)半潛船在水面航行時,使其向前的施力物體是(填“螺旋槳”或“水”)
(2)若在圖2中,甲板距水面12米,則甲板受水的壓力為多大?
(3)若在圖1中半潛船干船重為2.5×104噸,在圖2中加注壓載水2.0×104噸,在圖3中水倉排出壓載水1.4×104噸,在圖4中半潛船受浮力8.0×108N,則半潛船裝載的貨物為多少噸?
(4)半潛船上安裝的船舶電力推進變頻驅(qū)動系統(tǒng)電功率為6000kW,效率為90%,當它以9節(jié)(1節(jié)=0.5m/s)的速度勻速航行時,半潛船所受的阻力為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案