如圖所示,在房間的A墻上水平排列著兩個字母“FB”,小明站在房間里通過B墻上的平面鏡看到FB,字母的像是(①“FB”或②“
”)_____(填寫序號);若A墻與B墻相距4m,則字母的像與字母間的距離為_____m.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理下冊 第六章 物質(zhì)的物理屬性 培優(yōu)檢測 題型:填空題
為了測定洪水中的含沙量,取得1dm3的水樣,測得其質(zhì)量為1.03kg,由此經(jīng)計(jì)算可知,被測水樣中所含泥沙的質(zhì)量為__________kg,若將所含泥沙濾掉,所得純水的體積為___________m3。(干燥泥沙的密度為2.5×103kg/m3)
0.05 0.98×10-3m3 【解析】設(shè)洪水中純水的體積為V水,則泥沙的體積V泥沙=1×10-3m3-V水,由可得,洪水的質(zhì)量: ,即 , 解得: ,則,被測水樣中所含泥沙的質(zhì)量: . 故答案為: (1). 0.05 (2). 0.98×10-3m3查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第三章 光現(xiàn)象 復(fù)習(xí)練習(xí) 題型:單選題
一只小鳥在平面玻璃幕墻前飛來飛去,欣賞它自己在幕墻中輕盈的“身影”.以下描述正確的是( )
A.“身影”始終和小鳥一樣大
B.小鳥靠近幕墻過程中,“身影”遠(yuǎn)離幕墻
C.小鳥遠(yuǎn)離幕墻過程中,“身影”逐漸變小
D.“身影”到幕墻的距離大于小鳥到幕墻的距離
A 【解析】 試題分析:A、“身影”是鳥在玻璃幕墻成的像,根據(jù)物像等大,“身影”始終和小鳥一樣大.符合題意. B、物像到玻璃幕墻等距,小鳥靠近幕墻過程中,“身影”靠近幕墻.不符合題意. C、根據(jù)物像大小相等,小鳥遠(yuǎn)離幕墻過程中,“身影”大小等于小鳥大小,不會發(fā)生變化.不符合題意. D、根據(jù)物像到玻璃幕墻等距,“身影”到幕墻的距離等于小鳥到幕墻的距離.不符合題意. ...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第三章 光現(xiàn)象 單元測試卷 題型:簡答題
《晉書·樂廣傳》里記載了這樣一個故事:一次,樂廣請客吃飯,掛在墻上的弓照在酒杯里,有個叫杜宣的客人以為是蛇,回去后老是不放心,因而得了。畼窂V知道后,又把杜宣請來,還安排他在原處吃飯喝酒,讓他明白了杯子里有蛇影的真相.杜宣因此而病愈.后來常用“杯弓蛇影”比喻疑神疑鬼,自相驚擾.
(1)你認(rèn)為這個叫杜宣的人的行為怎么樣?這樣有利于身心健康嗎?
(2)對成語“杯弓蛇影”中的影的成因,請你利用所學(xué)物理知識解釋一下.
(1)杜宣發(fā)現(xiàn)了“蛇”,卻不說明,而胡思亂想、疑神疑鬼,表明了他對朋友的不信任;這樣無利于身心健康. (2)“杯弓蛇影”其實(shí)是掛在墻上的弓在酒杯里所形成的虛像. 【解析】(1)杜宣的行為是很不正常,很可笑的,對什么都疑神疑鬼,膽小多疑;這樣精神常處在一種緊張的狀態(tài),會對精神和身體造成傷害. (2)平靜的水面、酒面都可以看作是平面鏡,“杯弓蛇影”中的影是弓通過平靜的酒表面,所成的正...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第三章 光現(xiàn)象 單元測試卷 題型:作圖題
根據(jù)平面鏡成像規(guī)律在圖中作一條入射光線,使其通過點(diǎn)A,并使其反射光線通過B點(diǎn).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第三章 光現(xiàn)象 單元測試卷 題型:單選題
當(dāng)你在豎直放置的平面鏡前用右手寫字,且正在向右移動筆時,你看到鏡中的像,感覺他正在 ( )
A. 用左手寫字,往左移動 B. 用左手寫字,往右移動
C. 用右手寫字,往右移動 D. 用右手寫字,往左移動
A 【解析】平面鏡所成的像與物體關(guān)于平面鏡對稱,鏡中的你與你面對面,所以鏡中的你用左手寫字,筆往左移動. 所以選項(xiàng)B、C、D錯誤,選項(xiàng)A正確. 所以A選項(xiàng)是正確的.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級物理人教版下冊復(fù)習(xí)綜合測試卷 題型:填空題
某燃?xì)獾臒嶂导s為4.2×107J/m3,則0.2m3的該燃?xì)馔耆紵懦龅臒崃渴莀____J;若放出的熱量完全被水吸收,能使40kg常溫的水溫度升高_(dá)____℃.【C水=4.2×103J/(kg•℃)】
8.4×106 50 【解析】【解析】 燃?xì)馔耆紵懦龅臒崃浚? Q放=Vq=0.2m3×4.2×107J/m3=8.4×106J; 由題知,Q吸=Q放=8.4×106J, 由Q吸=cm△t得: △t==50℃.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:滬科版八年級物理第十一章 小粒子與大宇宙 同步練習(xí) 題型:單選題
就目前所知道的自然界中最小的帶電體是( )
A. 電子 B. 質(zhì)子 C. 中子 D. 夸克
B 【解析】元電荷是自然界最小的電量,其數(shù)值與電子或質(zhì)子的電荷量數(shù)值相等;而原子與中子都不帶電,夸克只是一種猜想的模型。故BCD錯誤,A正確。查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com