精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2011?和平區(qū)一模)如圖所示,電源電壓為12V,并且保持不變,滑動變阻器的最大阻值為18Ω,小燈泡標有“6V  3W”字樣.注意:請你分析并畫出相應的等效電路圖.
(1)燈泡正常工作時的電阻和電流各為多少?
(2)當S閉合,S1,S2都斷開,燈泡正常工作時,滑動變阻器接入電路中的阻值為多大?
(3)保持滑片位置不變,閉合S、S1、S2,電流表示數(shù)變化了2A,R0的阻值是多少?
分析:(1)小燈泡正常工作時的功率和額定功率相等,根據(jù)I=
P
U
求出燈泡正常工作時的電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻;
(2)當S閉合,S1、S2都斷開時,燈L和滑動變阻器串聯(lián);燈泡正常工作時的電流和額定電流相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的阻值;
(3)當閉合S、S1、S2時,R0與滑動變阻器并聯(lián),電流表測干路電流;根據(jù)電阻越并越小、小于任何一個分電阻,可知此時電路中的電阻變小,根據(jù)歐姆定律可知電路中的電流變大,根據(jù)題意可得此時電流表的示數(shù),根據(jù)歐姆定律求出通過滑動變阻器的電流,再根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出R0的電流,最后歐姆定律求出R0的阻值.
解答:解:(1)根據(jù)P=UI可得:
燈泡正常工作時的電流I=
P
U
=
3W
6V
=0.5A,
根據(jù)歐姆定律可得:
燈泡的電阻RL=
U
I
=
6V
0.5A
=12Ω;
(2)當S閉合,S1、S2都斷開時,等效電路圖如圖所示:

∵燈泡正常工作,
∴電路中的電流I=I=0.5A,
∵串聯(lián)電路的總電壓等于各分電壓之和,
∴滑動變阻器兩端的電壓U=U-U=12V-6V=6V,
∴R=
U
I
=
6V
0.5A
=12Ω;
(3)當閉合S、S1、S2時,等效電路圖如圖所示:

∵電阻越并越小、小于任何一個分電阻,
∴此時電路中的總電阻變小,根據(jù)歐姆定律可知電路中的電流變大,即此時電流表的示數(shù)I′=0.5A+2A=2.5A,
此時滑動變阻器的電流:
I=
U
R
=
12V
12Ω
=1A,
∵并聯(lián)電路的干路電流等于各支路電流之和,
∴通過R0的電流I0=I′-I=2.5A-1A=1.5A,
R0=
U
I0
=
12V
1.5A
=8Ω.
答:(1)燈泡正常工作時的電阻為12Ω,電流為0.5A;
(2)當S閉合,S1,S2都斷開,燈泡正常工作時,滑動變阻器接入電路中的阻值為12Ω;
(3)R0的阻值是8Ω.
點評:本題考查了串聯(lián)電路的特點和并聯(lián)電路的特點以及歐姆定律、電功率的計算,關鍵是開關閉合、斷開時電路串并聯(lián)的辨別和知道燈泡正常工作時的電壓和額定電壓相等、此時的電流和額定電流相等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?和平區(qū)一模)幾種不同的電器在正常工作時,下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?和平區(qū)一模)如圖所示,在碗底放一枚硬幣,把碗移動到眼睛剛好看不到硬幣的地方,保持眼睛和碗的位置不變,請另一位同學向碗中慢慢倒水,觀察到的現(xiàn)象是
當水倒到一定高度后,又看到了硬幣
當水倒到一定高度后,又看到了硬幣
;出現(xiàn)此現(xiàn)象的原因是
光的折射
光的折射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?和平區(qū)一模)面鏡在生活中有很多應用,下列實例中是凸面鏡的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?和平區(qū)一模)下列作圖完全正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?和平區(qū)一模)如圖所示,電源電壓不變,定值電阻R0的阻值為18Ω,有四只白熾燈泡規(guī)格分別為L1“3V,2W”、L2“6V,2W”、L3“12V,2W”、L4“24V,2W”,當把它們分別接在電路中的M、N兩端時,最亮的燈是哪只燈?請你通過計算推導并說明判斷依據(jù).(不考慮燈絲電阻隨溫度的變化)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案