5.如圖1,底面積為80cm2的圓筒形容器內(nèi)裝有適量的水,放在水平桌面上;底面積為60cm2、高為12cm的實(shí)心圓柱形物體A用細(xì)線拴好并懸掛在彈簧測(cè)力計(jì)下.小王要探究圓柱形物體A逐漸浸人圓筒形容器內(nèi)的水中時(shí)(水沒(méi)有溢出容器),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F與圓柱形物體A如表面離水面的距離h的關(guān)系.(不計(jì)細(xì)線重,g取10N/kg) 
(1)除圖中的器材外,還需要的測(cè)量工具是彈簧測(cè)力計(jì)、刻度尺.
(2)小王從圓柱體接觸水面至接觸容器底之前,分別記下h和F,并將測(cè)量的結(jié)果填寫(xiě)在下面的表格中.
實(shí)驗(yàn)次序123456789
h/cm0246810121416
F/N9.07.86.65.44.23.01.81.81.8
①依據(jù)表中數(shù)據(jù),在圖2中的方格紙中畫(huà)出F與h關(guān)系的圖象.
②分析表中數(shù)據(jù)、觀察圖象,可以得出結(jié)論:在物體A沒(méi)有浸沒(méi)之前,當(dāng)h增大時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F減;在物體A浸沒(méi)后,當(dāng)增大h時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F不變.(均選填“增大”、“減小”或“不變”)
③從表格中可知:在做次序3的實(shí)驗(yàn)時(shí),物體A受到的浮力為2.4N.
(3)物體A在容器內(nèi)浸沒(méi)后與未放人物體A前比較,水對(duì)容器底產(chǎn)生的壓強(qiáng)增加了900Pa.

分析 (1)實(shí)驗(yàn)?zāi)康氖茄芯繌椈蓽y(cè)力計(jì)的示數(shù)F與圓柱形物體A下表面離水面的距離h的關(guān)系,需要測(cè)量的物理量是拉力和物體下表面距離水面的深度,測(cè)量工具需要彈簧測(cè)力計(jì)和刻度尺;
(2)①根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)設(shè)計(jì)圖象時(shí),先要確定橫軸和縱軸代表的物理量,然后根據(jù)數(shù)值確定標(biāo)度,最后描點(diǎn)連線做出圖象;
②實(shí)驗(yàn)過(guò)程分兩步:當(dāng)h<12cm時(shí),物體浸入水中到完全浸沒(méi);當(dāng)h>12cm時(shí),物體完全浸沒(méi)在水中.彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)變化可以從數(shù)據(jù)中得出浮力變化;
③對(duì)比實(shí)驗(yàn)次序1和3可以得到物體的重力和彈簧測(cè)力計(jì)的拉力,兩者之差就是受到的浮力

解答 解:(1)彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)量拉力,物體底面到水面的距離需要使用刻度尺測(cè)量;
(2)①根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)做出圖象如下:

②分析圖象,可以得出結(jié)論:當(dāng)h<12cm時(shí),即在物體A沒(méi)有浸沒(méi)之前,當(dāng)h增大時(shí),物體受到的浮力變大;當(dāng)h>12cm時(shí),即在物體A浸沒(méi)后,當(dāng)增大h時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F不變;即圓柱形物體A受到的浮力不再變化;
③由實(shí)驗(yàn)次序1知,物體的重力為G=9N,實(shí)驗(yàn)次序3中彈簧測(cè)力計(jì)的拉力為F=6.6N,
所以此時(shí)受到的浮力為F=G-F=9N-6.6N=2.4N;
(3)物體A在容器內(nèi)浸沒(méi)后與未放人物體A前比較,水對(duì)容器底產(chǎn)生的壓強(qiáng)增加:
△h=$\frac{V}{{S}_{容}}$=$\frac{{S}_{A}×{h}_{A}}{{S}_{容}}$=$\frac{60c{m}^{2}×12cm}{80c{m}^{2}}$=9cm;
△p=ρg△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900pa.
故答案為:(1)彈簧測(cè)力計(jì)、刻度尺;(2)①F與h圖象關(guān)系如上圖所示;②減。徊蛔;③2.4;(3)900.

點(diǎn)評(píng) 本題考查浮力與深度的關(guān)系,在探究F與h的關(guān)系時(shí),在未浸沒(méi)之前,浮力與深度有關(guān),浸沒(méi)后無(wú)關(guān),注意深度變化引起排開(kāi)液體體積的變化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

15.小峰在“探究影響滑動(dòng)摩擦力大小的因素“時(shí),提出了如下猜想:
猜想一:滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面所受壓力的大小有關(guān);
猜想二:滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面的粗糙程度有關(guān);
猜想三:滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面積大小有關(guān).
他利用如圖(1)所示的實(shí)驗(yàn)操作來(lái)驗(yàn)證他的猜想(其中圖甲和圖乙是接觸面粗糙程度相同的木板,圖丙接觸面為毛巾).

(1)為了準(zhǔn)確地測(cè)量滑動(dòng)摩擦力的大小,小峰認(rèn)為實(shí)驗(yàn)中用彈簧測(cè)力計(jì)水平拉動(dòng)木塊,應(yīng)該讓它在水平木板上做勻速直線運(yùn)動(dòng),這樣做的目的是使摩擦力等于拉力.
(2)如果要想探究猜想二,他應(yīng)該選擇乙、丙兩圖所示的實(shí)驗(yàn)步驟來(lái)操作,根圖中彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)(F<F<F)可得結(jié)論:在壓力、接觸面積一定時(shí),接觸面越粗糙,滑動(dòng)摩擦力越大.
(3)要探究猜想三,他將木塊沿豎直方向切去一半,重復(fù)步驟甲的實(shí)驗(yàn)操作過(guò)程,通過(guò)比較,他得出結(jié)論:滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面積的大小無(wú)關(guān).你認(rèn)為他的結(jié)論可靠嗎?不可靠.小峰在實(shí)驗(yàn)中存在的問(wèn)題是沒(méi)有控制壓力不變.
(4)小峰還想利用已有器材做“探究壓力的作用效沿跟哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn),于是他找了一塊海綿放在水平桌面上,做了如圖(2)所示的實(shí)驗(yàn).
①實(shí)驗(yàn)中小峰是通過(guò)觀察海綿的凹陷程度來(lái)比較壓力作用效果的.
②分析比較B、D兩圖的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象,可得出結(jié)論:當(dāng)受力面積相同時(shí),壓力越大,壓力作用效果越顯著.
③小峰把圖(2)中的木塊沿豎直方向切成大小不同的兩塊,并把其中的一塊拿走,則剩下的木塊和圖(2)中整塊木塊對(duì)海綿的壓力的作用效果相同 (選填“相同“或”不相同“).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

16.在“測(cè)平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,裝置如圖

(1)該實(shí)驗(yàn)需要的測(cè)量?jī)x器是刻度尺和停表
(2)圖中AB段的路程SAB=0.4m,測(cè)得時(shí)間tAB=1.6s,則AB段的平均速度VAB=0.25m/s.
(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,小浩提出了“小球在斜面上滾動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間與哪些因素有關(guān)”的問(wèn)題.為此他選擇了質(zhì)量大小不同但光潔程度相同的4個(gè)玻璃小球,實(shí)驗(yàn)測(cè)得4個(gè)小球在斜面上滾動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間如表所示:
實(shí)驗(yàn)序號(hào)質(zhì)量/g時(shí)間/s
1103.15
2153.15
3183.15
4253.15
a.小浩設(shè)計(jì)這個(gè)實(shí)驗(yàn)的目的是為了探究小球的質(zhì)量對(duì)小球在斜面上滾動(dòng)時(shí)間的影響.
b.通過(guò)對(duì)上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的分析,能得到的結(jié)論是:小球在斜面上滾動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間與小球的質(zhì)量無(wú)關(guān).
c.你猜想小球在斜面上滾動(dòng)所經(jīng)歷的時(shí)間可能與小球的光滑程度等因素有關(guān)(寫(xiě)出一個(gè)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電流表示數(shù)變大,小燈泡變亮B.電壓表示數(shù)變大,小燈泡變暗
C.電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變小D.電流表和電壓表示數(shù)都變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.在一次參觀中,外地游客丁先生從渠江公園乘電梯到思源廣場(chǎng),在電梯勻速上升的過(guò)程中,丁先生的動(dòng)能不變(填“變大”、“變小”或“不變”),機(jī)械能變大(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.五一節(jié),小瑞在公園里看到小朋友們蕩秋千時(shí)不停地往復(fù)擺動(dòng),他想:秋千小角度往復(fù)擺動(dòng)一次的時(shí)間與哪些因素有關(guān)呢?他提出了三種猜想:
猜想1:可能與小朋友的質(zhì)量有關(guān),
猜想2:可能與擺動(dòng)的幅度有關(guān),
猜想3:可能與繩長(zhǎng)有關(guān).
(1)為了驗(yàn)證猜想是否正確,他設(shè)計(jì)了如圖甲所示的裝置,用系有細(xì)線(線長(zhǎng)L可調(diào))的小球來(lái)模擬秋千的運(yùn)動(dòng)進(jìn)行了如下探究(擺動(dòng)角度均較。
①如圖甲所示,用細(xì)線系住一鐵球,保持細(xì)線的長(zhǎng)度一定,使小球從A點(diǎn)由靜止釋放,改變OA(O為固定懸點(diǎn))的連線與豎直方向的夾角θ以改變小球擺動(dòng)的幅度,測(cè)出小球在AB間往復(fù)運(yùn)動(dòng)一次所用的時(shí)間t與θ的關(guān)系如表所示,由此可得出的結(jié)論是秋千小角度往復(fù)擺動(dòng)一次的時(shí)間與擺動(dòng)的幅度無(wú)關(guān).
θ/度46810
t/秒2.02.02.02.0
②用細(xì)線系住一鐵球,改變細(xì)線的長(zhǎng)度,使小球以較小的幅度在豎直面內(nèi)CD之間擺動(dòng),用頻閃相機(jī)(保持曝光時(shí)間間隔相等)拍攝小球由C運(yùn)動(dòng)至D的過(guò)程中的位置如圖乙、丙所示(除C位置外,其余細(xì)線未畫(huà)出),由此分析可知,上述猜想3是正確的,其具體關(guān)系可表述為在質(zhì)量與振幅相同時(shí),秋千小角度往復(fù)擺動(dòng)一次的時(shí)間隨繩長(zhǎng)的增大而增大.

(2)請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)來(lái)探究秋千往復(fù)擺動(dòng)一次的時(shí)間與小朋友的質(zhì)量之間的關(guān)系,簡(jiǎn)述你的實(shí)驗(yàn)方案.
簡(jiǎn)要做法:用細(xì)線系住一鐵球,使小球以較小的幅度在豎直面內(nèi)擺動(dòng),用頻閃相機(jī)(或計(jì)時(shí)器)測(cè)算出小球往復(fù)擺動(dòng)一次的時(shí)間t1;讓線擺動(dòng)的幅度與繩長(zhǎng)保持不變,改變小球的質(zhì)量,再做兩次,測(cè)出對(duì)應(yīng)時(shí)間t2、t3
判斷方法:若t1、t2、t3相等,則與質(zhì)量無(wú)關(guān);若t1、t2、t3不相等,則與質(zhì)量有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.某小組同學(xué)在探究滑輪組的機(jī)械效率與哪些因素有關(guān)時(shí),提出了一些猜想,小組將對(duì)猜想進(jìn)行驗(yàn)證.
(1)如果影響機(jī)械效率的因素有多個(gè),要研究機(jī)械效率與某個(gè)因素的關(guān)系,需要先控制其他幾個(gè)因素不變,這種方法在科學(xué)探究中被稱作控制變量法.
(2)下列A、B是同學(xué)提出的兩個(gè)猜想:
猜想A:兩個(gè)相同滑輪組成的滑輪組,其機(jī)械效率與滑輪組細(xì)線的繞法有關(guān);
猜想B:兩個(gè)相同滑輪組成的滑輪組,其機(jī)械效率與滑輪組提升的物重有關(guān).
(3)為了驗(yàn)證上述猜想是否正確,同學(xué)們準(zhǔn)備分別按圖1、圖2、圖3和圖4的滑輪組進(jìn)行實(shí)驗(yàn).

按圖1和圖3滑輪組準(zhǔn)備做的兩個(gè)實(shí)驗(yàn)是用來(lái)驗(yàn)證猜想A的,若實(shí)驗(yàn)測(cè)得兩滑輪組的機(jī)械效率大小相等(相等/不相等),則可初步判斷猜想A是錯(cuò)誤的.
(4)接著,該小組同學(xué)準(zhǔn)備利用圖3(或圖4)的裝置進(jìn)行測(cè)滑輪組機(jī)械效率的實(shí)驗(yàn),小明同學(xué)認(rèn)為應(yīng)該豎直勻速向上拉動(dòng),小方同學(xué)認(rèn)為保持靜止即可實(shí)現(xiàn)二力平衡,你認(rèn)為小明(小明/小方)的觀點(diǎn)是正確的,因?yàn)檩喤c軸、繩與輪之間的存在摩擦力.
(5)兩人討論以后,選擇了正確的操作方法,小明選擇圖3進(jìn)行了操作,測(cè)得彈簧測(cè)力計(jì)讀數(shù)為F3=1.2N;小方選擇了圖4進(jìn)行了操作,測(cè)得彈簧測(cè)力計(jì)讀數(shù)為F4=1.4N;已知每個(gè)鉤碼重為0.5N.則圖3裝置的機(jī)械效率為27.8%,圖4裝置的機(jī)械效率為35.7%.據(jù)此,可判斷猜想B是正確(正確/錯(cuò)誤)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.某實(shí)驗(yàn)小組為了測(cè)量某種液體密度,如圖是將液體倒入量筒后,并測(cè)量液體和燒杯的總質(zhì)量,下列有關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A.為了測(cè)量液體的質(zhì)量,先要測(cè)出干燥空燒杯的質(zhì)量
B.在測(cè)量液體質(zhì)量時(shí),先發(fā)現(xiàn)指針仍然偏向分度盤(pán)左側(cè),應(yīng)向右移動(dòng)平衡螺母使橫梁平衡
C.如果原來(lái)液體和燒杯的總質(zhì)量為56g,則被測(cè)液體的密度為1.13g/cm3
D.如果俯視量筒讀數(shù),則測(cè)量密度將偏小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

15.如圖所示電路中,R0為定值電阻,R1為滑動(dòng)變阻器.當(dāng)電流表示數(shù)為0.2A時(shí),電壓表示數(shù)為10V;當(dāng)電流表示數(shù)為0.4A時(shí),電壓表示數(shù)為8V.請(qǐng)根據(jù)已知的這些數(shù)據(jù)在右邊方框中作出該滑動(dòng)變阻器消耗的電功率(P)隨電流(I)變化的關(guān)系圖象.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案