19.如圖所示,將質(zhì)量為0.4kg的木塊放入盛水的燒杯后,則該燒杯底部受到水的壓強(qiáng)變大(選填:“變大”、“變小”、“不變”).靜止時(shí)木塊所受浮力的大小為4N,若木塊有一半體積浸在水中,則物塊的密度為0.5×103kg/m3.(ρ=1×103 kg/m3,g=10N/kg)

分析 ①根據(jù)液體壓強(qiáng)的公式分析燒杯底部所受水的壓強(qiáng)變化;
②因?yàn)槟緣K漂浮,知道木塊重,利用漂浮條件求木塊受到水的浮力;
③知道木塊體積和排開水的體積關(guān)系,由阿基米德原理和漂浮條件可知G排液=G,可計(jì)算出木塊的密度.

解答 解:
(1)木塊放入盛水的燒杯后,燒杯內(nèi)水的深度增大,由p=ρgh可知,燒杯底部所受水的壓強(qiáng)變大.
(2)因?yàn)槟緣K漂浮,
所以木塊受到的浮力:F=G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
(3)由阿基米德原理可知FgV,由漂浮條件可得F=G,
所以,ρgV=GgV,
又知V=$\frac{1}{2}$V
所以,ρ=$\frac{1}{2}$ρ=$\frac{1}{2}$×1.0×103kg/m3=0.5×103kg/m3
故答案為:變大;4;0.5×103

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)漂浮條件、阿基米德原理的了解和掌握,同時(shí)還考查了運(yùn)用液體壓強(qiáng)公式判斷壓強(qiáng)變化的能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

9.在探究摩擦力的大小與什么因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)中,選用的器材有:正方體木塊、讀數(shù)準(zhǔn)確的彈簧測(cè)力計(jì)、粗糙程度均勻的長木板、棉布、毛巾等.

(1)在采用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)量木塊與長木板之間的摩擦力時(shí),發(fā)現(xiàn)很難保持彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)的穩(wěn)定,很難讀數(shù).請(qǐng)分析其原因.答:很難保持木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng).
(2)為解決上述問題,某同學(xué)對(duì)實(shí)驗(yàn)裝置進(jìn)行了改進(jìn),如圖乙所示.當(dāng)加速拉動(dòng)木板時(shí),拉力F大于(大于、等于、小于)木板受到的摩擦力,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F1等于(大于、等于、小于)木塊受到的摩擦力,原因是木塊處于靜止?fàn)顟B(tài).
(3)將木塊沿豎直方向截去一半后,測(cè)得木塊所受的滑動(dòng)摩擦力變?yōu)樵瓉硪话耄纱说贸觯夯瑒?dòng)摩擦力的大小隨接觸面積的減小而減。阏J(rèn)為他得出這一結(jié)論正確嗎?為什么?
答:不正確,因?yàn)闆]有控制壓力大小不變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.小華在火車上準(zhǔn)備喝水,他把茶杯放在列車內(nèi)的一個(gè)水平桌面上.突然,發(fā)現(xiàn)杯內(nèi)的水面發(fā)生了如圖所示的變化.請(qǐng)從慣性的角度猜測(cè),列車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)可能發(fā)生的變化是( 。
①列車突然向右啟動(dòng);②列車突然向左啟動(dòng);
③列車向右運(yùn)動(dòng)時(shí)突然剎車;④列車向左運(yùn)動(dòng)時(shí)突然剎車.
A.①或②B.②或③C.①或③D.②或④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.優(yōu)秀自行車運(yùn)動(dòng)員長時(shí)間運(yùn)動(dòng)的功率約為70w,表示的意義是運(yùn)動(dòng)員在1s內(nèi)做了70J的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,在水平地面上有兩個(gè)由同種材料制成的均勻正方體金屬塊甲和乙,其密度為3×103kg/m3,它們的邊長之比為1:5,甲的邊長為0.1m,則甲和乙的質(zhì)量之比m:m=1:125,甲對(duì)地面的壓強(qiáng)p=3×103Pa,若乙沿豎直方向切割一部分疊放在甲的正上方,此時(shí)甲、乙對(duì)地面的壓強(qiáng)相等,則乙正方體切去的厚度為△d=1.6cm.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.取大氣壓強(qiáng)值為1.0×105Pa,若一只手掌的面積為0.01m2,則手掌承受的大氣壓力是1000N.在海拔2km以內(nèi),每升高10m,大氣壓約減少111Pa,若某處氣壓計(jì)示數(shù)是91120Pa,則該處海拔是800m,該處水的沸點(diǎn)<100℃(選填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

11.圖中,用滑輪或滑輪組將重為G的物體勻速拉起,不計(jì)滑輪、繩重以及輪與軸間的摩擦,繩端拉力F等于物重一半的是圖中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.讓一束平行光經(jīng)過一透鏡,在光屏上得到一個(gè)最小、最亮的光斑(如圖所示),小明用此透鏡做“探究透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn).下列說法不 正確的是( 。
A.當(dāng)物體距透鏡 5cm 時(shí),成正立的像
B.當(dāng)物體距透鏡 15cm 時(shí),成倒立、放大的實(shí)像
C.當(dāng)物體從距透鏡 20cm 處向遠(yuǎn)離透鏡的方向移動(dòng)時(shí),所成的像逐漸變小
D.當(dāng)物體從距透鏡 20cm 處向透鏡的方向移動(dòng)時(shí),要得到清晰的像,應(yīng)使光屏靠近透鏡

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.三個(gè)同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室里用同一托里拆利實(shí)驗(yàn)裝置測(cè)大氣壓.他們的測(cè)量結(jié)果分別為760mm水銀柱、752mm水銀柱、758mm水銀柱.已知三個(gè)同學(xué)在測(cè)量過程中,有一位同學(xué)不慎讓空氣漏進(jìn)了玻璃管內(nèi)水銀面的上方;一位同學(xué)在測(cè)量時(shí)玻璃管沒有豎直而略有傾斜(刻度尺跟著傾斜);只有一位同學(xué)的操作完全正確.那么當(dāng)時(shí)的大氣壓的值應(yīng)為(  )
A.760mm水銀柱B.758mm水銀柱C.752mm水銀柱D.無法判斷

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案