5.蕓蕓的爸爸買了一箱牛奶回家,放在地板上,箱與地板之間的接觸面積為0.1m2,箱和牛奶的質(zhì)量為6.5kg,箱中每小盒牛奶的包裝盒上標(biāo)有“250mL”,蕓蕓通過(guò)測(cè)量得知小盒內(nèi)牛奶的質(zhì)量為257.5g.試求:
(1)箱和牛奶的重力;
(2)箱對(duì)地面的壓強(qiáng);
(3)這種牛奶的密度.

分析 (1)已知箱和牛奶總質(zhì)量,根據(jù)公式G=mg求出箱和牛奶的總重力.
(2)牛奶對(duì)地板的壓力就等于自身的重力,箱與地板的接觸面積已知,根據(jù)公式P=$\frac{F}{S}$可求這箱牛奶對(duì)地板的壓強(qiáng).
(3)已知牛奶的體積和質(zhì)量,根據(jù)公式ρ=$\frac{m}{V}$可求這種牛奶的密度.

解答 解:
(1)箱和牛奶的重力:G=mg=6.5kg×10N/kg=65N;
(2)這箱牛奶對(duì)地面的壓力F=G=65N,
這箱牛奶對(duì)地板的壓強(qiáng)P=$\frac{F}{S}$=$\frac{65N}{0.1{m}^{2}}$=650Pa;
(3)牛奶的密度為:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{257.5g}{250c{m}^{3}}$=1.03g/cm3
答:
(1)箱和牛奶的重力為65N;
(2)這箱牛奶對(duì)地面的壓強(qiáng)為650Pa;
(2)這種牛奶的密度約為1.03g/cm3

點(diǎn)評(píng) 本題考查了重力、壓強(qiáng)、密度的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用和知道在水平面上壓力等于物體自身的重力,計(jì)算過(guò)程要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,當(dāng)開關(guān)S閉合后,兩表均有示數(shù)過(guò)一會(huì)兒發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)突然變小,電流表示數(shù)突然變大,則下列故障可能是(  )
A.L1短路B.L2短路C.L1燈絲斷開D.L2燈絲斷開

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.有些地區(qū)自制簡(jiǎn)易太陽(yáng)能熱水器(直接將水箱放在房子頂上,吸收太陽(yáng)能).現(xiàn)有一個(gè)體積80L的該熱水器,裝滿20℃水后,經(jīng)過(guò)太陽(yáng)8h的照射后,水溫升到了50℃,問(wèn)水吸收的太陽(yáng)能是多少焦?如果用熱效率是70%的煤氣灶來(lái)加熱同樣的水且達(dá)到同樣的末溫,則需煤氣多少立方米?(煤氣的熱值是4.0×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.向裝有清水的杯子里滴幾滴藍(lán)墨水,過(guò)一會(huì)兒整杯水都變成藍(lán)色,產(chǎn)生這種現(xiàn)象的主要原因是( 。
A.水具有流動(dòng)性B.水分子有斥力
C.水會(huì)蒸發(fā)D.任何物質(zhì)的分子都在運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.生活中有許多事物與物理知識(shí)或方法有關(guān)系.請(qǐng)模仿表中的實(shí)例,在表中填寫與各事物有關(guān)物理知識(shí):
生活中的事與物相關(guān)物理知識(shí)
實(shí)例鞋底花紋摩擦
1把刀摩鋒利
2桿秤
3用吸管吸飲料
4氫氣球升空

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.云南的氣壓低于標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,水的沸點(diǎn)小于100℃(選填“等于”、“小于”或“大于”);我們說(shuō):“車開得真快!”,是以地面、路、樹、房屋等為參照物的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖所示,沿著斜面將物體拉上頂端,已知物體重8N,拉力F=6N,斜面高h(yuǎn)=1m,斜面長(zhǎng)L=2m.則拉力F做的總功為12J,斜面的機(jī)械效率為66.7%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.小強(qiáng)將手指緩慢地插入一個(gè)盛滿水的燒杯中(手指未觸及杯底),在此過(guò)程中水對(duì)燒杯底部的壓強(qiáng)將不變;再將手指從杯中取出,此時(shí)杯底受到水的壓強(qiáng)將變小.(填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.小剛同學(xué)用一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)、一個(gè)金屬塊、兩個(gè)相同的燒杯(分別裝有一定量的水和酒精),對(duì)浸在液體中的物體所受的浮力進(jìn)行了探究,如圖表示探究的過(guò)程及有關(guān)數(shù)據(jù):
(1)分析②、③、④、⑤,說(shuō)明浮力大小跟物體排開液體的體積有關(guān),跟浸沒(méi)的深度無(wú)關(guān);
(2)物體完全浸沒(méi)在酒精中所受的浮力是2.4N,并與實(shí)驗(yàn)步驟⑤對(duì)比,說(shuō)明浮力大小跟液體密度有關(guān);(酒精的密度ρ酒精=0.8×103kg/m3
(3)圖⑤中金屬塊下表面受到的壓力為4N,則上表面受到水的壓力為1N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案