如圖所示,建筑工人用滑輪組提升重為285N的水泥桶,動(dòng)滑輪重為15N,不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦及繩重.工人在將水泥桶勻速向上拉的過程中,水泥桶上升的高度h隨時(shí)間t變化的關(guān)系如圖所示.由此可知( 。
分析:(1)由圖2水泥桶上升的高度h隨時(shí)間t變化關(guān)系可知水泥桶勻速上升,由圖知在10s內(nèi)上升了3m,利用速度公式求水泥桶勻速上升的速度;
(2)從滑輪組的結(jié)構(gòu)圖上得出直接從動(dòng)滑輪上引出的繩子股數(shù)n,則s=nh,
由圖知0~10s內(nèi)水泥桶上升的高度,求出拉力端移動(dòng)的距離;
不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦及繩重,利用F=
1
3
(G+G)求拉力大小,再利用W=Fs求拉力做的功;
(3)利用s=vt求出0~8s內(nèi)水泥桶上升的高度,利用W=Gh求建筑工人對水泥桶做的功;
(4)上面求出了拉力F,再求出拉力端移動(dòng)的速度,利用P=Fv求建筑工人對繩的拉力的功率.
解答:解:A、由圖知水泥桶在10s內(nèi)上升了3m,水泥桶勻速上升的速度:v=
s
t
=
3m
10s
=0.3m/s,故A錯(cuò)誤;
B、由圖知0~10s內(nèi)水泥桶上升的高度h1=3m,拉力端移動(dòng)的距離s=3h=3×3m=9m,
∵不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦及繩重,∴F=
1
3
(G+G)=
1
3
(285N+15N)=100N,
拉力做的功:W=Fs=100N×9m=900J,故B正確;
C、在0~8s內(nèi)水泥桶上升的高度h2=vt=0.3m/s×8s=2.4m,
建筑工人對水泥桶做的功:W=Gh=285N×2.4m=684J,故C錯(cuò)誤;
D、拉力端移動(dòng)的速度:v′=3v=3×0.3m/s=0.9m/s,
建筑工人對繩的拉力的功率:P=Fv=100N×0.9m/s=90W,故D錯(cuò)誤.
故選B.
點(diǎn)評:本題雖然是選擇題,其實(shí)是一道比較復(fù)雜的計(jì)算題,考查了學(xué)生的識(shí)圖能力,同時(shí)考查了學(xué)生對功的公式、功率的公式、滑輪組s=nh的理解和運(yùn)用,不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦及繩重,利用F=
1
3
(G+G)求拉力大小是本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,建筑工人用滑輪組提升重為220N的泥桶,動(dòng)滑輪重為20N,不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦及繩重.若工人在5s內(nèi)將繩子勻速向上拉6m,求:
(1)泥桶上升多少?
(2)手拉繩子的力為多大?
(3)拉力的功率為多大?
(4)滑輪組的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,建筑工人用滑輪組提升重為200N的泥桶,所用的拉力為80N,若工人在5S,內(nèi)將泥桶勻速向上提升2m,則拉力的功率為
 
w,滑輪組的機(jī)械效率為
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,建筑工人用動(dòng)滑輪把重為600N的物體勻速提升3m,人所用的拉力F為400N,則利用動(dòng)滑輪提升重物時(shí)的機(jī)械效率是( 。
A、75%B、100%C、67%D、33%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,建筑工人用滑輪組提升重為220N的泥桶,動(dòng)滑輪重為20N,不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦及繩重.若工人在5s內(nèi)將泥桶勻速提高2m.
求:(1)工人使用滑輪組時(shí)做的有用功.
(2)工人拉繩子的力和拉力的功率.
(3)滑輪組的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,建筑工人用一個(gè)滑輪組將重為600N的物體勻速提升2m所用的時(shí)間為40s,人所用的拉力是400N,則( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案