如果我國發(fā)射的某人造地球通訊衛(wèi)星離地面的高度是36000km,那么某電視臺播出的節(jié)目信號到達(dá)衛(wèi)星后,再從衛(wèi)星返回到地面上的“鍋蓋”接收天線處,一共需要多長的時間?

解:
由題知,S=36000km×2=7.2×107m,v=c=3×108m/s.
∵v=
∴t===0.24s.
答:從發(fā)射到接收到一共需要0.24s.
分析:從地球發(fā)射的電磁波到衛(wèi)星再反射回來,路程是衛(wèi)星到地球間的距離的2倍,電磁波的傳播速度為光速,根據(jù)速度公式求從發(fā)射到接收到用的時間.
點評:本題考查了速度公式的應(yīng)用,弄清電磁波走的路程是來回是解題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如果我國發(fā)射的某人造地球通訊衛(wèi)星離地面的高度是36000km,那么某電視臺播出的節(jié)目信號到達(dá)衛(wèi)星后,再從衛(wèi)星返回到地面上的“鍋蓋”接收天線處,一共需要多長的時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

如果我國發(fā)射的某人造地球通訊衛(wèi)星離地面的高度是36000km,那么某電視臺播出的節(jié)目信號到達(dá)衛(wèi)星后,再從衛(wèi)星返回到地面上的“鍋蓋”接收天線處,一共需要多長的時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:同步題 題型:計算題

如果我國發(fā)射的某人造地球通訊衛(wèi)星離地面的高度是36000km,那么某電視臺播出的節(jié)目信號到達(dá)衛(wèi)星后,再從衛(wèi)星返回到地面上的“鍋蓋”接收天線處,一共需要多長的時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第10章 信息的傳遞》2010年單元測試卷(解析版) 題型:解答題

如果我國發(fā)射的某人造地球通訊衛(wèi)星離地面的高度是36000km,那么某電視臺播出的節(jié)目信號到達(dá)衛(wèi)星后,再從衛(wèi)星返回到地面上的“鍋蓋”接收天線處,一共需要多長的時間?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案