如圖是一個(gè)上肢力量健身器示意圖,配重A受到的重力為1200N,其底面積為5×10-2m2,B、(都是定滑輪,D是動(dòng)滑輪;杠桿EH可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),OE:OH=2:5。小成受到的重力為600N,他通過細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力FT1時(shí),杠桿在水平位置平衡,小成對(duì)地面的壓力為F1,配重A受到的拉力為FA1,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)P1為6×l0Pa;小成在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力為FT2時(shí),杠桿仍然在水平位置平衡,小成對(duì)地面的壓力為F2,配重A受到的拉力為FA2,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)P2為4×l0Pa。 已知F1:F2 =20:19,杠桿和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計(jì)。

求:
(1)拉力FA1
(2)拉力FT2
(3)動(dòng)滑輪D受到的重力G
解:
(1)以配重A為研究對(duì)象,受力分析如圖所示
 配重A始終處于靜止?fàn)顟B(tài),所以有:    
 GA=FNl+FA1,    GA =FN2 +FA2   
 已知G=1200N
 FNl= P1S=6×l0Pa×5×10-2 m2 =300N
 FN2 =P2S=4×l03 Pa×5×l0-2 m2 =200N    
 解得:FA1=900 N;FA2 =1000N
(2)以人為研究對(duì)象,受力分析如圖所示

 人始終處于靜止?fàn)顟B(tài),所以有:
 G =F'1十F'T1,G=F'2+F'T2, 
 因?yàn)镕'T1與FT1大小相等,F(xiàn)'1與F1大小相等,
 F'T2與FT2大小相等,F(xiàn)'2與F2大小相等,
 所以有:F1=G—FTl,F(xiàn)2=G—FT2 
 已知F1:F2 =20:19
 得:        ①
 對(duì)杠桿進(jìn)行受力分析如圖所示

 根據(jù)杠桿平衡條件:
 0.5(FA1+G)×OE=FT1×OH, 0.5(FA2+G)×OE=FT2×OH
 已知OE:OH=2:5,F(xiàn)A1=900N,F(xiàn)A2=1000N
 得:FT2—FT1=20N   ②              FA2+G=5FT2   ③
 已知G人=600N,
 由①②解得:FT2=220N
(3)將FT2=220N代人③得:G=100N
練習(xí)冊(cè)系列答案
  • 暑假作業(yè)延邊教育出版社系列答案
  • 奪冠百分百新導(dǎo)學(xué)課時(shí)練系列答案
  • 快樂暑假天天練系列答案
  • 中考金卷預(yù)測(cè)卷系列答案
  • 成長(zhǎng)記輕松暑假云南教育出版社系列答案
  • 暑假Happy假日系列答案
  • 打好基礎(chǔ)考前三輪復(fù)習(xí)卷系列答案
  • 湘岳假期暑假作業(yè)系列答案
  • 快樂暑假假日樂園小升初系列答案
  • 贏在起跑線快樂暑假河北少年兒童出版社系列答案
  • 年級(jí) 高中課程 年級(jí) 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來源: 題型:

    精英家教網(wǎng)如圖是一個(gè)上肢力量健身器示意圖.配重A受到的重力為1200N,其底面積為5×10-2m2.B、C都是定滑輪,D是動(dòng)滑輪;杠桿EH可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),OE:0H=2:5.小成受到的重力為600N,他通過細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力為T1時(shí),杠桿在水平位置平衡,小成對(duì)地面的壓力為F1,配重A受到的拉力為FA1,配重A對(duì)地面的P1為6×103pa.小成在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力為T2時(shí),杠桿仍在水平位置平衡,小成對(duì)地面的壓力為F2,配重A受到的拉力為FA2,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)P2為4×103pa.已知F1:F2=20:19,杠桿EH和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計(jì).求:
    (1)拉力FA2;
    (2)拉力T2
    (3)動(dòng)滑輪D受到的重力G.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    (2013?衡陽)如圖是一個(gè)上肢力量健身器示意圖.D是動(dòng)滑輪;配重A的底面積為5×10-2m2,放在水平地面上對(duì)地面的壓強(qiáng)P0為2.4×104Pa.杠桿EH可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),OE:OH=2:5.此人受到的重力為600N,他通過細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力T1時(shí),杠桿在水平位置平衡,他對(duì)地面的壓力為F1,配重A對(duì)地面的壓力為FA1,配重A受到的拉力為TA1.配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)P1為6×103Pa;他在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力T2時(shí),杠桿仍在水平位置平衡,他對(duì)地面的壓力為F2,配重A對(duì)地面的壓力為FA2,配重A受到的拉力為TA2,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)P2為4×103Pa.已知F1:F2=20:19,杠桿EH和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計(jì).求:
    (1)配重A受到的重力GA
    (2)拉力TA1和TA2
    (3)動(dòng)滑輪D受到的重力GD

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    (2009?昌平區(qū)二模)如圖是一個(gè)上肢力量健身器示意圖.配重A受到的重力為1600N,配重A上方連有一根彈簧測(cè)力計(jì)D,可以顯示所受的拉力大小,但當(dāng)它所受拉力在0~2500N范圍內(nèi)時(shí),其形變可以忽略不計(jì).B是動(dòng)滑輪,C是定滑輪;杠桿EH可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),OE:OH=1:6.小陽受到的重力為700N,他通過細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力為T1時(shí),杠桿在水平位置平衡,小陽對(duì)地面的壓力為F1,配重A受到繩子的拉力為FA1,配重A上方的彈簧測(cè)力計(jì)D顯示受到的拉力FD1為2.1×103N;小陽通過細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力為T2時(shí),杠桿仍在水平位置平衡,小陽對(duì)地面的壓力為F2,配重A受到繩子的拉力為FA2,配重A上方的彈簧測(cè)力計(jì)D顯示受到的拉力FD2為2.4×103N.已知F1:F2=11:9.(杠桿EH、彈簧D和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計(jì),不計(jì)繩和軸之間摩擦).
    求:(1)配重A受到繩子的拉力為FA1
    (2)動(dòng)滑輪B受到的重力GB;
    (3)拉力為T2

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    如圖是一個(gè)上肢力量健身器示意圖.配重A受到的重力為1200N,其底面積為5×10-2m2,B、C都是定滑輪,D是動(dòng)滑輪;杠桿EH可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),OE:OH=2:5.此人受到的重力為600N,他通過細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力T1時(shí),杠桿在水平位置平衡,他對(duì)地面的壓力為F1,配重A受到的拉力為FA1,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)p1為6×103Pa;他在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力T2時(shí),杠桿仍在水平位置平衡,他對(duì)地面的壓力為F2,配重A受到的拉力為FA2,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)p2為4×103Pa.已知F1:F2=20:19,杠桿EH和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計(jì).求:
    (1)畫出此人兩次在杠桿H點(diǎn)施力時(shí),配重A受力的示意圖;
    (2)地面對(duì)配重A的支持力N1;
    (3)拉力FA1;
    (4)畫出此人兩次在杠桿H點(diǎn)施力時(shí),動(dòng)滑輪D受力的示意圖;
    (5)畫出此人兩次在杠桿H點(diǎn)施力時(shí),人受力的示意圖;
    (6)拉力T2;
    (7)動(dòng)滑輪D受到的重力G.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    精英家教網(wǎng)如圖是一個(gè)上肢力量健身器示意圖.D是動(dòng)滑輪;配重A受到的重力為1200N,其底面積為5×10-2m2,杠桿EH可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),OE:OH=2:5.此人受到的重力為600N,他通過細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力T1時(shí),杠桿在水平位置平衡,他對(duì)地面的壓力為F1,配重A對(duì)地面的壓力為FA1,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)p1為6×103Pa;他在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力T2時(shí),杠桿仍在水平位置平衡,他對(duì)地面的壓力為F2,配重A對(duì)地面的壓力為FA2,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)p2為4×103Pa.已知F1:F2=20:19,杠桿EH和細(xì)繩的質(zhì)量均忽略不計(jì).求:
    (1)求FA1和FA2
    (2)動(dòng)滑輪D受到的重力G.

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案