小車由甲至乙 | 小車由乙至丙 | 小車由甲至丙 | |
路程S/cm | 26 | 64 | 90 |
時間t/s | 2 | 4 | 6 |
平均速度v/(cm/s) | 13 | 16 | 15 |
分析 (1)根據(jù)圖示可知表中數(shù)據(jù)對應的物理量;由圖示刻度尺可求出小車的路程,小車兩位置所對應的刻度尺示數(shù)之差是小車的路程;由秒表可求出小車的運動時間,兩秒表示數(shù)之差是物體的運動時間;
(2)計算平均速度,要用總路程除以總時間,不是速度的平均(加起來被2除);
已知小車的路程及對應的運動時間,由速度公式可求出小車的平均速度;
(3)分析實驗數(shù)據(jù),看在相同的路程內(nèi)所用的時間,得出結論;
(4)現(xiàn)在路程一定,要使小車的平均速度變大,由速度公式v=$\frac{s}{t}$可知就要減少下滑時間,可從下列方法考慮:增大斜面角度、或在更光滑的斜面上實驗.
解答 解:(1)根據(jù)圖示和表中數(shù)據(jù)可知,甲到乙的時間t1=2s,則v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{26cm}{2s}$=13m/s;
由圖象知,由乙到丙的路程為64.0cm,則乙到丙的平均速度v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{64.0cm}{4s}$=16m/s;
甲到丙的距離s3=90.0cm,時間t3=6s;
(2)方法1計算平均速度是用總路程除以總時間,正確;
方法2是加起來被2除,那叫速度的平均,錯誤;
甲至丙的路程s3=90cm=0.9m,時間t3=6s,所以甲至丙的平均速度是v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{0.9m}{6s}$=0.15m/s;
(3)由表中實驗數(shù)據(jù)可知,全程中小車不是做勻速直線運動;
(4)增大斜面角度,減少下滑時間,由速度公式v=$\frac{s}{t}$可知,在路程一定時,可以增大小車平均速度.
故答案為:
(1)
小車由甲至乙 | 小車由乙至丙 | 小車由甲至丙 | |
路程S/cm | 26 | 64 | 90 |
時間t/s | 2 | 4 | 6 |
平均速度v/(cm/s) | 13 | 16 | 15 |
點評 本題為測量物體平均速度、探究物體運動情況的實驗題,其中,計算平均速度,要用總路程除以總時間,而不是速度的平均(加起來被2除),易錯點!
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 串聯(lián)、串聯(lián) | B. | 串聯(lián)、并聯(lián) | C. | 并聯(lián)、串聯(lián) | D. | 并聯(lián)、并聯(lián) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 8Ω 28Ω | B. | 8Ω 32Ω | C. | 50Ω 12.5Ω | D. | 10Ω 50Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 燃料完全燃燒時,它的熱值最大 | |
B. | 沒有燃燒的燃料,熱值等于零 | |
C. | 煤燃燒時放出的熱量,一般比計算值小 | |
D. | 燃料燃燒時,產(chǎn)生的溫度越高,放出的熱量越多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com