(2010?常熟市二模)電動自行車是倍受人們青睞的一種交通工具(如圖).它可以電動騎行,亦可以腳踏騎行.電動騎行時,蓄電池對車上電動機供電,電動機為車提供動力.下表是某型號 電動自行車主要技術參數(shù)
整車 整車質(zhì)量 40kg
最高車速 ≤30km/h
最大噪聲 ≤62dB
蓄電池 電壓 50V
容量 10A.h
電動機 額定電壓 50V
額定功率 240W
(1)行駛過程中輪胎與地面的總接觸面積為0.01m2,當若某同學質(zhì)量為50kg,他騎著該電動自行車在平直的公路上行駛時,地面受到的壓強是多大?(取g=10N/kg)
(2)蓄電池一次充足電可儲存的能量是多少焦?(容量12A?h表示在額定電壓下若以12A 的電流可連續(xù)工作1h)
(3)若蓄電池儲存能量的80%用于電動自行車行駛克服阻力做功,電動自行車在平直的公路上勻速行駛時受到的平均阻力為60N,蓄電池充滿一次電最多能連續(xù)電動行駛多遠?
分析:(1)地面受到的壓力等于電動車和人的重力之和,根據(jù)公式P=
F
S
可求地面受到的壓強;
(2)根據(jù)公式W=UIt可求蓄電池一次充足電可儲存的能量;
(3)已知克服阻力所做的功,根據(jù)公式W=FS可求行駛的距離.
解答:解:(1)地面受到的壓強是P=
F
S
=
G
S
=
(m+m)g
S
=
(50kg+40kg)×10N/kg 
0.01m2
=90000Pa,
答:地面受到的壓強是90000Pa;
(2)蓄電池一次儲存的電能:W=UIt=50V×10A×3600s=1.8×106J,
答:蓄電池一次充足電可儲存的能量是1.8×106J;
(4)最遠行駛的距離S=
ηW
f
=
0.8×1.8×106J
60N
=24000m;
答:蓄電池充滿一次電最多能連續(xù)電動行駛24000m.
點評:本題考查壓強、路程、電功率的計算和電功的計算,要學會從題目所給信息中找到有用的數(shù)據(jù).
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?常熟市二模)位于蕪湖市中心的鏡湖以環(huán)種楊柳而景勝一方,湖畔垂柳成萌,水面倒影如鏡.從物理學的角度看,“垂柳成蔭”是由于光的
直線傳播
直線傳播
形成的,“倒影如鏡”是由光的
反射
反射
所形成的岸邊柳樹的
虛像
虛像
(選填“實像”或“虛像”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?常熟市二模)如圖所示,用來研究“電磁感應現(xiàn)象”的實驗裝置是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?常熟市二模)關于電磁波,下列說法中錯誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?常熟市二模)下列現(xiàn)象中,需要吸收熱量的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?常熟市二模)如圖所示,懸吊的實心金屬球緩慢浸沒于傾斜的盛滿水的大燒杯中,沉到底部,則從大燒杯溢出流入小燒杯中的水和此金屬球的關系是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案