精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
質量為0.25kg的玻璃瓶,盛滿水時稱得質量是1.5kg,盛滿某液體時稱得質量是1.75kg,這種液體的密度是    克/立方厘米3
【答案】分析:(1)根據空瓶的質量為0.25kg,盛滿水時稱得質量是1.5kg,可求出水的質量是1.5kg-0.25kg=1.25kg,再由水的密度求出水的體積也就是瓶子的容積,即某液體的體積;
(2)由盛滿某液體時稱得質量是1.75kg,可求出某液體的質量是1.75kg-0.25kg=1.5kg,根據密度的計算公式ρ=可求出這種液體的密度.
解答:解:(1)根據水的質量和密度求水的體積,即瓶子容積:
m=1.5kg-0.25kg=1.25kg,
v===1.25×10-3m3
(2)根據液體質量和體積求其密度:
m=1.75kg-0.25kg=1.5kg
V=V
∴ρ===1.2×103kg/m3=1.2g/cm3
答:這種液體的密度是1.2g/cm3
點評:此題主要考查學生對密度公式的計算,解題的關鍵是抓住不變量,瓶子裝滿水的體積和裝滿液體的體積相等這一隱含條件,是一道中檔題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?常德)一個質量為0.25kg的玻璃瓶,盛滿水時稱得質量是1.5kg,則這玻璃瓶的容積是
1.25×10-3
1.25×10-3
m3.它最多能裝
1
1
kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個質量為0.25kg的蘋果,從離地面3m高的樹枝上落到地面,在這個過程中,
力對它做了
7.5
7.5
J的功.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個質量為0.25kg的玻璃瓶,盛滿水時稱得質量是1.5kg,則這玻璃瓶的容積是
1.25×10-3
1.25×10-3
m3.它最多能裝
1
1
kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個質量為0.25kg的玻璃瓶,盛滿水后稱得質量為1.5kg,若盛滿某液時測得質量為1.75kg,則這種液體質量
1.5
1.5
kg.密度是
1.2×103
1.2×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在“測定滑輪組的機械效率”實驗中:
(1)一位同學用如圖所示的滑輪組在10s內將總質量為0.25kg的鉤碼勻速提高了10cm.在這個過程中彈簧測力計的示數如圖b所示(g取10N/kg).則作用于繩子自由端的拉力所做的功W=
0.3
0.3
J,此拉力的功率P=
0.03
0.03
W,滑輪組的機械效率η=
83.3%
83.3%

(2)如果這位同學仍然用圖a的滑輪組,只是把所掛鉤碼減少了三個,此時測得滑輪組的機械效率為η′,則η′與η的大小關系式η′
η.(選填“>”、“=”或“<”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案