一個(gè)電阻器,在它兩端加6V的電壓時(shí),通過它的電流是0.3A,那么它的電阻是    Ω.
【答案】分析:要求電阻的大小,首先需根據(jù)歐姆定律來計(jì)算.
解答:解:已知:U=6V,I=0.3A,由歐姆定律I=可得R===20Ω.
故答案為:20
點(diǎn)評(píng):考查了歐姆定律的應(yīng)用,此題屬于基礎(chǔ)題,一定要熟練掌握.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

一個(gè)電阻器,在它兩端加6V的電壓時(shí),通過它的電流是0.3A,那么它的電阻是
 
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

一個(gè)電阻器,在它兩端加6V的電壓時(shí),通過它的電流是0.3A,那么它的電阻是________Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

一個(gè)電阻器,在它兩端加6V的電壓時(shí),通過它的電流是0.3A,那么它的電阻是______Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:期末題 題型:填空題

一個(gè)電阻器,在它兩端加6V的電壓時(shí),通過它的電流是0.3A,那么它的電阻是_____________

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案