一電阻器兩端的電壓為8V時(shí),通過(guò)它的電流為0.4A,當(dāng)它電壓為6V時(shí),該電阻器的電阻為多大?此時(shí)通過(guò)它的電流為多少?(不考慮溫度對(duì)電阻的影響)
解:當(dāng)電阻兩端電壓為U1=8V時(shí),電流I1=0.4A,其電阻由歐姆定律可得: R=U/I=U1/I1=8V/0.4A=20Ω ,當(dāng)電壓U2=6V時(shí),電阻R=20Ω,此時(shí)電流為: I2=U2/R=6V/20Ω=0.3A。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

加在某一電阻器兩端的電壓為5V時(shí),通過(guò)它的電流是0.5A,則該電阻器的電阻應(yīng)是
10
10
Ω,如果兩端的電壓增加到20V,此時(shí)通過(guò)這個(gè)電阻器的電流是
2
2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一電阻器兩端的電壓為8V時(shí),通過(guò)它的電流為0.4A,當(dāng)它電壓為6V時(shí),該電阻器的電阻為多大?此時(shí)通過(guò)它的電流為多少?(不考慮溫度對(duì)電阻的影響)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一電阻器兩端的電壓為8V時(shí),通過(guò)它的電流為0.4A,當(dāng)它電壓為6V時(shí),該電阻器的電阻為多大?此時(shí)通過(guò)它的電流為多少?(不考慮溫度對(duì)電阻的影響)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012屆安徽省蕪湖市九年級(jí)下學(xué)期三校聯(lián)考考試物理卷 題型:選擇題

一電阻器兩端的電壓為8V時(shí),通過(guò)它的電流為0.4A,當(dāng)它電壓為6V時(shí),該電阻器的電阻為多大?此時(shí)通過(guò)它的電流為多少?(不考慮溫度對(duì)電阻的影響)

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案