14.一輛汽車以恒定的功率在平直的公路上做直線運動,其v-t圖象如下,在第10s時速度達到20m/s,通過的路程為120m.
求:(1)在0-10s內(nèi)汽車的平均速度.
(2)設(shè)汽車在行駛過程中所受阻力不變,大小為f=4000N,那么在0-10s內(nèi)汽車發(fā)動機產(chǎn)生的牽引力所做的功是多少焦耳.
(3)若發(fā)動機的轉(zhuǎn)化效率為80%,則需要燃燒多少千克汽油才能使發(fā)動機做這么多功.(已知汽油的熱值大約為5×107J/kg)

分析 (1)已知汽車通過的路程和所用時間,利用v=$\frac{s}{t}$計算汽車的平均速度.
(2)根據(jù)圖象,在0-10s內(nèi)汽車做變速直線運動,牽引力大小不等于阻力,不能利用WHFs計算功.知道汽車的功率不變,利用W=Pt求在0-10s內(nèi)汽車發(fā)動機產(chǎn)生的牽引力所做的功;
(3)根據(jù)發(fā)動機的轉(zhuǎn)化功率為80%,可求得總能量,然后利用Q=mq可求得汽油質(zhì)量.

解答 解:(1)汽車的平均速度:
$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$=$\frac{120m}{10s}$=12m/s;
(2)由圖可知,10s后汽車做勻速直線運動,速度v=20m/s,
根據(jù)二力平衡條件可得,牽引力:
F=f=4000N,
則汽車的功率為:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=4000N×20m/s=8×104W,
在0-10s內(nèi)汽車發(fā)動機產(chǎn)生的牽引力所做的功:
W=Pt=8×104W×10s=8×105J;
(3)由η=$\frac{W}{Q}$可得:
Q=$\frac{W}{η}$=$\frac{8×1{0}^{5J}}{80%}$=1×106J,
由Q=mq可得需要燃燒汽油的質(zhì)量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1×1{0}^{6}J}{5×1{0}^{7}J/kg}$=0.02kg.
答:(1)在0-10s內(nèi)汽車的平均速度為12m/s.
(2)在0-10s內(nèi)汽車發(fā)動機產(chǎn)生的牽引力所做的功是8×105J.
(3)若發(fā)動機的轉(zhuǎn)化功率為80%,則需要燃燒0.02kg汽油才能使發(fā)動機做這么多功.

點評 此題考查速度公式及其應(yīng)用、功和效率的計算、燃料的熱值,以及二力平衡條件的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)圖象,結(jié)合二力平衡條件得出汽車做勻速直線運動時的牽引力大小.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,大李和小李用一根均勻的輕質(zhì)木棒抬重物,大李想減輕小李的負(fù)擔(dān),假如大李要承擔(dān)$\frac{2}{3}$的力,那么,那么,小李的肩頭到重物掛點O的距離與大李的肩頭到重物掛點O的距離之比是2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如果一個人在冰面上散步,當(dāng)冰面快要破裂時,他采取的自救方法最恰當(dāng)?shù)氖牵ā 。?table class="qanwser">A.馬上站立不動B.馬上抬起一只腳不動C.快速跑向安全區(qū)D.趴下平躺爬向安全區(qū)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,電源電壓6V且保持不變,當(dāng)閉合開關(guān)S時,電流表A1的示數(shù)為1.5A,電流表A2的示數(shù)為0.5A,下列說法正確的是(  )
A.R1的阻值為6ΩB.R2的阻值為12Ω
C.R1消耗的電功率為12WD.R2消耗的電功率為6W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.a(chǎn)、b、c三輛汽車從甲地出發(fā)沿直線運動到乙地,其中a車以速度v做勻速直線運動到乙地;b車以速度v出發(fā),先做加速運動再做減速運動,達到乙地時速度恰好還是v;c車也以速度v出發(fā),先做減速運動再做加速運動,到達乙地時速度恰好也是v,三輛汽車運動時間分別為ta、tb和tc,其大小關(guān)系正確的是( 。
A.ta=tb=tcB.ta<tb<tcC.tc>ta>tbD.tc>ta=tb

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.“五一”假期,小芳和爸媽開車回家看望爺爺奶奶,坐在汽車上的小芳相對于開車的爸爸是靜止(運動/靜止)的.到家后看到爺爺正開著他的收音機聽?wèi)颍戳艘幌率找魴C指針剛好指在調(diào)頻FM--100MHz刻度處,看到小芳在收音機旁,奶奶讓小芳調(diào)到“FM--90.0MHz常州交通臺”聽一下天氣預(yù)報.若已知波速=波長×頻率,請你幫她算一算小芳爺爺聽?wèi)驎r電臺電磁波的波長是3m,小芳換“FM--90.0MHz常州交通臺”后接收電磁波的傳播速度將不變(變大/變小/不變).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.在探究“電流與電阻的關(guān)系”實驗中,實驗器材:電源(電壓恒為3V),電流表、電壓表各一只,開關(guān)一個,三個定值電阻(5Ω、l0Ω、15Ω),兩只滑動變阻器(10Ω2A、50Ω1A),導(dǎo)線若干.
(1)小紅將實物連接成如圖所示電路,其中有一處連線錯誤,請你在連接錯誤的導(dǎo)線上面畫“x”并改正.
(2)如果不改接這根導(dǎo)線,對實驗的影響是:不能測出定值電阻的電壓.(具體說明是什么影響)
(3)電路連接正確后,小紅先將5Ω的電阻連入電路中,閉合開關(guān),移動滑片,使與電阻并聯(lián)的電壓表的示數(shù)為1.5V,并記下電流值;再分別改接10Ω、15Ω的電阻,重復(fù)上述實驗,得到了表中的實驗數(shù)據(jù).實驗中,小紅多次移動變阻器滑片的目的是保持定值電阻兩端電壓不變.
 電阻R/Ω 5 1015 
 電流I/A 0.300.15 0.10 
(4)小紅實驗時選擇的變阻器規(guī)格是50Ω 1A.
(5)實驗中,若保證電壓表的示數(shù)為1.5V不變,將定值電阻R的阻值由10Ω更換為15Ω,為了保持電壓表的示數(shù)不變,應(yīng)將滑動變阻器的滑片向左(選填“左”或“右”)移動;當(dāng)定值電阻為15Ω時,移動滑動變阻器滑應(yīng)接入電路的阻值為15Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法中,錯誤的是(  )
A.電磁波不僅能傳遞聲音信息,還能傳遞圖象信息
B.移動電話是利用電磁波傳遞信息的
C.太陽能是氫原子核超高溫下發(fā)生裂變的結(jié)果
D.核電站是利用核能發(fā)電,其核心是核反應(yīng)堆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.以下說法正確的是(  )
A.燃料的熱值越大,燃燒時放出的熱量越多
B.冷水一定比熱水的內(nèi)能小,因為冷水的溫度較低
C.夏日中午海灘上沙子比海水熱,因為水的比熱容較大
D.物體內(nèi)能增大,一定從外界吸收了熱量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案