如圖所示,重為10N的物體A在水平力F=15N的作用下,靜止在豎直墻壁上。當(dāng)水平力減小為F/2時(shí),物體A恰好沿豎直墻壁勻速下滑,此時(shí)物體A所受摩擦力的大小為_________N。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

電梯為居民出入帶來很大的便利,出于安全考慮,電梯都設(shè)置超載自動(dòng)報(bào)警系統(tǒng),其工作原理如圖甲所示.已知控制電路的電源電壓U=6V,保護(hù)電阻R1=100Ω,壓敏電阻R2的阻值隨壓力F大小變化如圖乙所示,電梯底架自重和電磁鐵線圈的阻值都忽略不計(jì)。

(1)當(dāng)壓敏電阻R2受到的壓力F增大時(shí),其阻值減小,控制電路中的電流增大,從而使電磁鐵的磁性增強(qiáng).電梯超載時(shí),銜鐵被電磁鐵吸住,觸點(diǎn)K與觸點(diǎn)_____接觸,電鈴發(fā)出警報(bào)聲。

    (2)若電梯在20s內(nèi)將一位重600N的乘客勻速提升15m,求電梯對(duì)乘客做功的功率。

    (3)當(dāng)電磁鐵線圈電流達(dá)到20mA時(shí),銜鐵剛好被吸住.若該電梯廂內(nèi)站立總質(zhì)量為1000kg的乘客時(shí),試通過計(jì)算說明電梯是否超載。(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

建筑工地上,工人用如圖所示的裝置將重為200N 的建材從地面勻速送到6m 高處,所用拉力為125N,時(shí)間為10s.求:

(1) 工人做的有用功;

(2) 工人做的總功;

(3) 此過程中該裝置的機(jī)械效率;

(4) 工人做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,重為80N的物體在大小為20N,方向水平向右的拉力F作用下,在水平面上以2m/s速度做勻速直線運(yùn)動(dòng)。當(dāng)撤去拉力F1,物體靜止后,改用方向水平向左,大小為30N的拉力F2使物體向左運(yùn)動(dòng)10m,在力F 2作用的過程中

A.物體與地面之間的摩擦力大小為30N

B.物體運(yùn)動(dòng)的速度大小仍為2m/s

C.物體在水平方向受到的合力大小為10N

D.拉力F2做功為300J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案