在如圖所示的斜面上測量小車運動的平均速度.讓小車從斜面的A點由靜止開始下滑,分別測出小車到達(dá)B點和C點的時間,即可測出不同階段的平均速度.
(1)圖中AB段的路程sAB=______cm,如果測得時間tAB=1.6 s,則AB段的平均速度vAB=____cm/s.
(2)在測量小車到達(dá)B點的時間時,如果小車過了B點才停止計時,測得AB段的平均速度vAB會偏____.
(3)為了測量小車運動過程中下半程的平均速度,某同學(xué)讓小車從B點由靜止釋放,測出小車到達(dá)C點的時間,從而計算出小車運動過程中下半程的平均速度.他的做法正確嗎?______,理由是______________________________.
40.00 25 小 不正確 所測時間不是小車通過下半程所用的時間 【解析】(1)圖中刻度尺的分度值為1cm,AB段的路程,如果測得時間, 則AB段的平均速度。 (2)在測量小車到達(dá)B點的時間時,如果小車過了B點才停止計時,則計時偏長,根據(jù)知,測得AB段的平均速度vAB會偏小。 (3)下半程的平均速度,應(yīng)是小車從上端下滑時的下半段,而不能從中間開始,即所測時間不是運動過程中...科目:初中物理 來源:上海市浦東新區(qū)2018年中考物理一模試卷(解析版) 題型:作圖題
在如圖中的〇里填上適當(dāng)?shù)碾姳矸,使之成為正確的電路圖。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:湖北省孝感市2017-2018學(xué)年八年級上學(xué)期期末考試物理試卷 題型:單選題
為了測定一木塊的密度,現(xiàn)將一個體積為20cm3的鐵塊掛在木塊下端使木塊全部浸沒在量筒內(nèi)的水中(水未溢出),水面由50cm3處上升到100cm3處,已知木塊的質(zhì)量是24g,則木塊的密度是( 。
A. 0.8×103kg/m3 B. 1.2×103kg/m3 C. 0.7×103kg/m3 D. 7.9×103kg/m3
A 【解析】由題意知:木塊與金屬塊的總體積:V總=100cm350cm3=50cm3,則木塊的體積:V木=50cm320cm3=30cm3,因木塊質(zhì)量為m木=24g,則根據(jù)密度公式ρ=可得:木塊的密度:ρ木= =0.8g/cm3=0.8×103kgm3.故選A.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級人教版物理中考復(fù)習(xí)測試:第五章 透鏡及其應(yīng)用 題型:填空題
王軍在房間里用焦距為15 cm的凸透鏡將明亮的窗戶成像在一張作業(yè)本的空白紙上.根據(jù)王軍的實驗情況,可推測窗戶距凸透鏡的距離范圍為___________,所成的像是_________________(填成像的性質(zhì)).
2倍焦距以外 倒立縮小的實像 【解析】根據(jù)題意,凸透鏡將明亮的窗戶成像在一張作業(yè)本的空白紙上,即成的實像,且縮小了,再根據(jù)凸透鏡的成像規(guī)律知,此時的物距應(yīng)該在二倍焦距以外,即窗戶距凸透鏡的距離范圍為二倍焦距以外,像距為一倍到二倍焦距之間,成倒立縮小的實像。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級人教版物理中考復(fù)習(xí)測試:第五章 透鏡及其應(yīng)用 題型:單選題
實驗室備有甲、乙、丙三個凸透鏡,三個實驗小組分別用這三個凸透鏡探究凸透鏡成像規(guī)律,實驗時,當(dāng)蠟燭到透鏡的距離都為12cm時,甲、乙、丙三透鏡分別成縮小的實像、放大的虛像、放大的實像,則這三個透鏡的焦距f甲、f乙、f丙的大小關(guān)系為( )
A. f甲>f乙>f丙 B. f乙>f丙>f甲 C. f乙>f甲>f丙 D. f丙>f乙>f甲
B 【解析】試題分析:成縮小的實像時,物距大于二倍焦距,說明甲的焦距是小于6cm的;成放大的虛像時,物距是小于焦距的,說明乙的焦距是大于12cm的;成放大的實像時,物距是大于一倍焦距小于二倍焦距的,說明丙的焦距是大于6cm而小于12cm的;故應(yīng)選B。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級人教版物理中考復(fù)習(xí)測試:第一章 機(jī)械運動 題型:單選題
沿同一條直線向東運動的物體A、B,其運動相對同一參考點O的距離s隨時間t變化的圖像如圖2所示,以下說法正確的是( )
①兩物體由同一位置O點開始運動,但物體A比B遲3 s才開始運動;②t=0時刻,A在O點,B在距離O點5 m處;③從第3 s開始,vA>vB,5 s末A、B相遇;④5 s內(nèi),A、B的平均速度相等.
A. 只有①④正確 B. 只有③④正確
C. 只有①③正確 D. 只有②③正確
D 【解析】①. 由圖象可知,A從參考點O開始運動,而B從距離O點5m處沿正方向開始運動,A在B運動3s后開始運動,故①錯誤;②. 由圖知,t=0時刻,A在O點,B在距離O點5m處,故②正確;③. 在s?t圖象中圖線的斜率等于速度,從t=3s起,A的斜率大、速度大,即有vA>vB,第5s時A. B到O點的距離相同(均為10m),即5s末A. B相遇,故③正確。④. 由圖知,5s內(nèi)A通過的路程...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級人教版物理中考復(fù)習(xí)測試:第一章 機(jī)械運動 題型:單選題
某同學(xué)用同一把刻度尺對同一物體的長度進(jìn)行了4次測量,結(jié)果如下:12.34cm、12.36cm、12.35cm、12.75cm,則該物體的長度應(yīng)記為( 。
A. 12.45cm B. 12.34cm C. 12.35cm D. 12.36cm
C 【解析】從題干中提供數(shù)據(jù)可知,12.75 cm與其它數(shù)據(jù)相差較大,所以12.75 cm是錯誤的,應(yīng)該去掉;為減小長度測量的誤差,通常采用的方法是取多次測量的平均值;故物體的長度最終應(yīng)記錄為: . 故選C.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級人教版物理中考復(fù)習(xí)測試:第二十章 電與磁 題型:單選題
電梯為居民出入帶來很大的便利,出于安全考慮,電梯設(shè)置有超載自動報警系統(tǒng),其工作原理如圖所示,R1為保護(hù)電阻,R2為壓敏電阻,其阻值隨壓力增大而減小.下列說法正確的是( )
A. 電磁鐵是根據(jù)電磁感應(yīng)原理制成的
B. 工作時,電磁鐵的上端為S極
C. 超載時,電磁鐵的磁性減小
D. 正常情況下(未超載時),K與B接觸
B 【解析】A中電磁鐵是根據(jù)電流的磁效應(yīng)原理制成的,故A錯誤;B中電磁鐵工作時,電流從電磁鐵的下面導(dǎo)線流入,利用安培定則判斷出電磁鐵的下端為N極,上端為S極,故B正確;C中超載時,隨著壓力的增大,壓敏電阻的阻值隨著減小,電路中的電流逐漸增大,電磁鐵的磁性逐漸增強,故C錯誤;D中正常情況下(未超載時),銜鐵被彈簧拉起,K與靜觸點A接觸,故D錯誤。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018屆九年級人教版物理中考復(fù)習(xí)測試:力學(xué)綜合檢測題 題型:作圖題
輕質(zhì)桿OA的A端掛一重物,在繩子拉力作用下保持靜止,請畫出圖中繩對A點的拉力F1及對應(yīng)的力臂L1.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com