17.實(shí)驗室某玻璃瓶中盛有質(zhì)量為140g的酒精.已知酒精的熱值為3×107J/kg,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃).試求:
(1)將這些酒精完全燃燒,可放出多少熱量?
(2)這些熱量能使20升的水溫度升高多少度?

分析 (1)已知酒精的質(zhì)量和熱值,根據(jù)Q=mq求出這些酒精完全燃燒放出的熱量;
(2)已知水的質(zhì)量和比熱容,根據(jù)Q=cm△t求出這些熱量能水溫度升高的值.

解答 解:(1)這些酒精完全燃燒放出的熱量:
Q=mq=0.14kg×3×107J/kg=4.2×106J;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的質(zhì)量mV=1.0×103kg/m3×20×10-3m3=20kg,
水吸收的熱量Q=Q=4.2×106J,
由Q=cm△t,
4.2×106J=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×△t,
解得:△t=50℃.
答:(1)將這些酒精完全燃燒,可放出4.2×106J熱量;
(2)這些熱量能使20升的水溫度升高50度.

點(diǎn)評 本題考查了熱量公式、燃料熱值公式的應(yīng)用,難度不大,但要記住這些,并能靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.我們學(xué)習(xí)了電功率P=IU,還想證明:“當(dāng)電阻兩端的電壓保持不變時,電阻消耗的電功率跟電阻值成反比”,現(xiàn)提供如下器材:電源、滑動變阻器R1、電流表、電壓表、小燈泡L、電阻箱R2(符號:)、定值電阻R3、開關(guān)各一個、導(dǎo)線若干,請選擇適當(dāng)器材,設(shè)計科學(xué)合理的電路進(jìn)行實(shí)驗.
(1)在框內(nèi)畫出實(shí)驗電路圖;
(2)請你補(bǔ)充完整下面的主要實(shí)驗步驟;
①調(diào)節(jié)電阻箱R2為某一適當(dāng)值,閉合開關(guān)S,移動滑動變阻器的滑片到適當(dāng)位置,記錄電流表、電壓表和電阻箱R2的數(shù)值;
②斷開開關(guān)S,調(diào)節(jié)電阻箱為另一阻值,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器R1大小使電阻箱R2兩端電壓大小不變,記錄相關(guān)數(shù)據(jù);
③重復(fù)步驟②,進(jìn)行多次實(shí)驗;
④分析數(shù)據(jù),得出結(jié)論.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,每晚7點(diǎn)半,北京望京SOHO門前一截不通車的馬路上,隊長金玉琴吹響口哨,分散在各處聊天的大爺大媽開始集結(jié),準(zhǔn)備跳操.伴隨著音樂節(jié)奏動作整齊地表演他們自編的各種動作.下列關(guān)于他們跳操的說法中正確的是( 。
A.以地面為參照物大爺大媽是靜止的
B.以領(lǐng)隊為參照物大爺大媽是靜止的
C.音樂聲是通過空氣傳到大爺大媽耳朵的
D.為了不影響周圍群眾的生活,他們盡量減小音量,這是在傳播過程中減弱噪聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,甲、乙、丙三圖中的裝置完全相同.燃料的質(zhì)量都是10g,燒杯內(nèi)的液體質(zhì)量也相同.
(1)比較不同的燃料的熱值,應(yīng)選擇甲、乙兩圖進(jìn)行實(shí)驗;通過比較溫度計示數(shù)的升高(溫度計示數(shù)的升高/加熱時間)來比較燃料放出熱量的多少.
(2)比較不同物質(zhì)的比熱容,應(yīng)選擇甲、丙兩圖進(jìn)行實(shí)驗;如果升高相同的溫度時,加熱時間越長,則所對應(yīng)的液體的比熱容越大(大/。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示電路,電源電壓保持不變,閉合開關(guān)S,當(dāng)變阻器滑片P在中點(diǎn)a處時,電流表讀數(shù)為0.6A;當(dāng)滑片P在b端時,電壓表讀數(shù)為5V,電流表讀數(shù)為0.5A,請根據(jù)測得的數(shù)據(jù)計算出電阻R1的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.九年二班的同學(xué)們準(zhǔn)備測量電阻Rx的阻值,老師提供的器材有:兩節(jié)干電池(電壓約為3V且保持不變)、一個電流表、一個阻值已知的定值電阻R0、一只開關(guān)、若干導(dǎo)線.
(1)設(shè)計電路圖.
(2)寫出實(shí)驗的主要步驟.
(3)寫出Rx表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.重力相同的a、b兩件貨物在兩臺吊車鋼索的牽引下豎直向上運(yùn)動,它們運(yùn)動的s-t圖象分別如圖甲、乙所示,則在圖象描述的運(yùn)動過程中( 。
A.它們都做勻速直線運(yùn)動
B.a貨物所受重力和鋼索對它的牽引力是一對作用力與反作用力
C.b貨物所受重力大于鋼索對它的牽引力
D.前6秒內(nèi),a貨物運(yùn)動的平均速度小于b貨物運(yùn)動的平均速度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗探究題

6.在探究“浮力的大小跟哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗中,辰辰同學(xué)和他的小伙伴們做了如圖所示的一系列實(shí)驗.
(1)①②③三次實(shí)驗是為了探究浮力的大小與排開液體體積的關(guān)系,得出的結(jié)論是在液體密度一定時,物體排開液體的體積越大,物體受到的浮力越大.
(2)分析①③④三次的實(shí)驗數(shù)據(jù),可知浮力大小與物體浸沒在液體中的深度無關(guān).
(3)此實(shí)驗還探究了浮力的大小與液體密度的關(guān)系,得出的結(jié)論是在排開液體體積一定的情況下,液體密度越大,物體受到的浮力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

7.體積是100cm3的鐵塊,質(zhì)量為0.79千克,它的密度是多少?當(dāng)它全部浸沒在水中時,受到的浮力多大?這時候如果把鐵塊掛在彈簧秤上,彈簧秤的讀數(shù)是多少?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案