關于速度的理解,以下說法正確的是


  1. A.
    速度大則運動的路程長
  2. B.
    速度大則運動的時間短
  3. C.
    速度的大小和路程時間沒有關系
  4. D.
    速度的大小和路程時間有關系
C
分析:根據(jù)速度的定義分析答題,速度是指物體在單位時間內(nèi)通過的路程,定義式v=
解答:由速度的定義式v=知,物體的速度取決于路程與時間的比值,和路程的遠近、時間的長短無關,故C正確、D錯誤;不能單純從物體路程的大小或運動時間的長短判斷物體運動速度的按大小,故A、B錯誤.
故選C.
點評:本題考查了對速度的概念和公式的理解與掌握,是一道基礎題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

關于速度的理解,以下說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

物體的質(zhì)量真的會不變嗎?
在現(xiàn)有的物理知識的基礎上,同學們會肯定地認為物體的質(zhì)量是不會隨形狀、位置、狀態(tài)的改變而改變的,物體的質(zhì)量是常數(shù).這個認識并沒有錯,但這是對靜止的物體的質(zhì)量而言.如果對運動的物體而氧物體的質(zhì)量是否還是始終不變呢?根據(jù)愛因斯坦的“相對論”,運動的物體的質(zhì)量會隨它的運動速度而改變,他的理論是:設一個物體靜止時的質(zhì)量為m0(又稱為靜質(zhì)量),當它以速度v運動時的質(zhì)量為m(又稱為動質(zhì)量),則動質(zhì)量與靜質(zhì)量及其速度的關系遵循以下規(guī)律:m=
m0
1-(
v
c
)
2
(其中c為光速),根據(jù)以上公式我們可以計算出:一個靜質(zhì)量m0=1kg的物體,當它以v1=300m/s和v2=15×104km/s運動時,其動質(zhì)量分別為:m1=1.000 000 000 0005kg  m2=1.15kg,由此可知,物體的動質(zhì)量比靜質(zhì)量大,且物體的運動速度越大,其動質(zhì)量越大.從m1值可看出,在低速(相對光速而言)范圍內(nèi),物體的動質(zhì)量與靜質(zhì)量相關甚微,其差值可以忽略不計,因此在低速范圍內(nèi)研究宏觀物體的運動情況時,可以認為物體的質(zhì)量是不變的,是常數(shù).但在微觀世界里,由于電子、質(zhì)子等基本粒子的靜質(zhì)量都很小,而其運動速度又很容易接近光速,這時它們的質(zhì)量隨速度的改變就不可忽視,關于這樣的問題,同學們將來有機會學習愛因斯坦的”相對論”力學知識時,就會進一步深入理解.請根據(jù)剛才的閱讀,回答下列問題:
(1)我們認為物體的質(zhì)量是會隨形狀、位置、狀態(tài)的改變而改變,其質(zhì)量是指物體的
靜質(zhì)量
靜質(zhì)量
,而
動質(zhì)量
動質(zhì)量
會隨物體的運動速度而改變.
(2)根據(jù)愛因斯坦的理論,物體兩種質(zhì)量及其速度的關系遵循的規(guī)律是:m=
m0
1-(
v
c
)
2
,其中m是指
動質(zhì)量
動質(zhì)量
,m0是指
靜質(zhì)量
靜質(zhì)量
,在研究宏觀物體的運動情況時,由于v
遠小于
遠小于
c,故可以認為物體的質(zhì)量不變,是常數(shù).
(3)設m0=100kg,當它以2.4×108m/s的速度運動時,求其動質(zhì)量,并分析結果,你可得到一個什么結論?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

關于速度的理解,以下說法正確的是(  )
A.速度大則運動的路程長
B.速度大則運動的時間短
C.速度的大小和路程時間沒有關系
D.速度的大小和路程時間有關系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學年山東省臨沂市莒南縣八年級(上)段考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關于速度的理解,以下說法正確的是( )
A.速度大則運動的路程長
B.速度大則運動的時間短
C.速度的大小和路程時間沒有關系
D.速度的大小和路程時間有關系

查看答案和解析>>

同步練習冊答案