加油機給戰(zhàn)斗機加油,以加油機為參照物,戰(zhàn)斗機是_______(選填“靜止”或“運動”)。如果戰(zhàn)斗機在2s內(nèi)飛行了0.4km,則它的速度是_____m/s。

靜止 200 m/s 【解析】因為加油機和戰(zhàn)斗機之間的位置沒發(fā)生變化,所以戰(zhàn)斗機是靜止的。根據(jù)速度的計算公式:v=s/t=400m/2s=200m/s。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:滬科版八年級物理第八章壓強單元測試卷 題型:單選題

邊長為10cm,重100N的正方體,把它放在邊長為50cm的水平桌面中央,則桌面受到的壓強為( )

A. 4×102Pa B. 2×103Pa C. 1×103Pa D. 1×104Pa

D 【解析】正方體對桌面的壓力:F=G=100N,受力面積:s=L2 =(0.1m)2 =0.01m2 ,正方體對桌面的壓強:p=F /S =100/0.01m2=1×104 Pa,故選D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學年八年級物理下第七章力單元測試試卷 題型:填空題

網(wǎng)球運動員用網(wǎng)拍擊球時,球和網(wǎng)拍都變了形,這表明了兩點:一是力可以使物體____,二是力的作用是____的,此外,網(wǎng)拍擊球的結果,使球的運動方向和速度大小都發(fā)生了改變,表明了力的作用效果還可以使物體的____發(fā)生改變.

發(fā)生形變 相互 運動狀態(tài) 【解析】力的作用效果為力可以使物體發(fā)生形變,力可以使物體的運動狀態(tài)發(fā)生改變,故網(wǎng)球運動員用網(wǎng)拍擊球時,球和網(wǎng)拍都變了形,這表明了兩點:一是力可以使物體發(fā)生形變,二是力的作用是相互的.此外,網(wǎng)拍擊球的結果,使球的運動方向和速度大小都發(fā)生了改變,表明了力的作用效果還可以使物體的運動狀態(tài)發(fā)生改變。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年八年級物理上冊人教版第一章機械運動單元綜合測試 題型:計算題

如圖所示,轎車從某地往南寧方向勻速行駛.當?shù)竭_A地時,車內(nèi)的鐘表顯示為10時15分;到達B地時,鐘表顯示為10時45分.則:

(1)轎車從A地到B地所用時間是多少小時?

(2)轎車從A地到B地的速度為多少千米/小時?

(3)若轎車仍以該速度勻速行駛,從B地到達南寧需要多長時間?

(1)0.5h;(2)100km/h;(3)0.7h. 【解析】解答:(1)轎車從A 地到B 地所用時間:t=10:4510:15=30min=0.5h (2) 轎車從 A地到 B地的路程:S=120km70km=50km轎車從 A地到B 地的速度:v===100km/h(3) 由圖可得轎車從B 地到南寧的路程 =70km 轎車從 B地到南寧的時間:===0.7h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年八年級物理上冊人教版第一章機械運動單元綜合測試 題型:填空題

如圖所示,是“森林動物運動會”中龜兔賽跑的情景.比賽開始后,“觀眾”通過比較_________認為跑在前面的兔子運動快,由于兔子麻痹輕敵,中途睡了一覺,“裁判員”通過比較_______判定最先達到終點的烏龜運動得快.物理學中用________表示物體運動快慢程度.

相同時間內(nèi)的路程 相同路程所用的時間 速度 【解析】解答:開始比賽后,看到跑在前面的兔子運動快,說明了在相同的時間內(nèi),兔子通過的路程要大于烏龜通過的路程,觀眾是在相同的時間內(nèi),比較路程得出的結論。而裁判員判定烏龜獲勝,是根據(jù)跑到終點時,烏龜用的時間較短;是在路程相同的情況下,比較時間得出的結論。在物理學中,一般根據(jù)單位時間內(nèi)通過的路程??速度,來判斷運動的快慢。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年八年級物理上冊人教版第一章機械運動單元綜合測試 題型:單選題

觀察身邊的物理現(xiàn)象﹣﹣下列估測最接近實際的是( )

A. 演奏中華人民共和國國歌所需的時間約為47s

B. 我們所用物理教材的寬度約為25cm

C. 初中物理課本一頁紙的厚度約為0.008mm

D. 課桌的高度約為1.5m

B 【解析】試題分析:利用物理概念、規(guī)律、物理常數(shù)和常識對物理量的數(shù)值、數(shù)量級進行快速計算以及對取值范圍合理估測的方法,叫估測法. 【解析】 A、演奏一遍中華人民共和國國歌的時間在50s左右.此估測符合實際; B、一支新鉛筆的長度大約20cm,物理課本的寬度比新鉛筆的長度還要。斯罍y不符合實際; C、一般紙張的厚度在75μm左右,物理課本的厚度在80μm=0.08m...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學年八年級物理下第八章運動和力單元測試卷 題型:實驗題

在探究“物體所受的重力跟它的質量關系”的實驗中,按照圖甲所示,把鉤碼逐個掛在彈簧測力計上,分別讀出鈞碼的質量和彈簧測力計相應的示數(shù),并記錄在下面的表格中.

質量m/㎏

100

200

300

400

500

重力G/N

1

2

3

4

5

在圖乙中,以質量為橫坐標、重力為縱坐標描點.連接這些點,畫出重力與質量之間關系的圖線.由此可寫出重力 G(N)和質量m(㎏)之間的關系式是:________________________.

見解析 G=10m 【解析】 (1)根據(jù)表格中質量和重力的變化關系知,當重力為4N時,質量應為400g; 當質量為500g時,其重力應為5N;故填表如下: 質量m/g 100 200 300 400 500 重力G/N 1 2 3 4 5 (2)根據(jù)表格中數(shù)據(jù)描點,并用平滑的曲線連接起來,如圖所示: 由...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學年八年級物理下第八章運動和力單元測試卷 題型:單選題

放在豎直的磁性黑板上的小鐵片,雖受到豎直向下的重力的作用,但它不會掉下來,其主要原因是( )

A.它受到磁性黑板的吸引力

B.它受到磁性黑板的靜摩擦力

C.它對黑板有吸引力

D.它受到磁性黑板的滑動摩擦力

B 【解析】 試題分析:黑板對小鐵片的靜摩擦力沿黑板面與重力的方向相反,二力為平衡力,使小鐵片保持靜止,故不掉下去的原因是因為受到磁性黑板的靜摩擦力;而兩者的吸收力在垂直于黑板的方向上,所以和鐵片的重力不可能為平衡力,故不正確,并且由于保持靜止,也沒有滑動摩擦力。 故選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版物理八年級下冊 第六章 物質的物理屬性 單元測試卷 題型:實驗題

在探究質量與體積的關系時,小明找來大小不同的塑料塊和某種液體做實驗

(1)圖甲是小明在水平桌面上使用托盤天平的情景,他的錯誤是__________.

(2)改正錯誤后,小明正確操作,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)分別畫出了塑料塊和液體質量隨體積變化的圖象,如圖乙所示.

①分析圖象可知:同種物質的不同物體,其質量與體積的比值____(選填“相同”或“不同),物理學中將質量與體積的比值定義為密度,塑料的密度為____kg/m3.

②往燒杯內(nèi)倒入10cm3的液體,用天平稱出燒杯和液體的總質量,天平平衡時,右盤中砝碼的質量及游碼的位置如圖丙所示,則燒杯和液體的總質量為____g,若燒杯內(nèi)液體的體積為20cm3,則燒杯和液體的總質量應為_____g.

稱量時調(diào)節(jié)平衡螺母 相同 1.2×103 kg/m3 37.4 45.4 【解析】試題分析:(1)天平正確的調(diào)節(jié)方法是:將托盤天平放置在水平桌面上,將游碼撥至標尺左端零刻度線上;調(diào)節(jié)橫梁左右兩端的平衡螺母,使橫梁平衡;小明錯誤的在稱量時調(diào)節(jié)平衡螺母; (2)①由圖象可知,塑料(或液體)的質量和體積成正比,說明同種物質的質量與體積的比值相同;物理學中將質量與體積的比值定義為密度; ...

查看答案和解析>>

同步練習冊答案