分別標(biāo)有“6V 6W”和“6V 3W”的燈泡L1和L2串聯(lián)接在某電源上,設(shè)燈絲電阻不變,則(  )
A.通過L1、L2的電流之比為2:1
B.L1、L2的實際功率之比為1:2
C.電源電壓為12V時,L1、L2均正常發(fā)光
D.電源電壓為9V時,L2正常發(fā)光
(1)根據(jù)P=
U2
R
可得,兩燈泡的電阻分別為:
R1=
U21
P1
=
(6V)2
6W
=6Ω,R2=
U22
P2
=
(6V)2
3W
=12Ω;
(2)兩燈泡串聯(lián)在某電源上時,通過兩燈泡的電流相等,故A不正確;
根據(jù)歐姆定律可知:
U1:U2=IR1:IR2=R1:R2=6Ω:12Ω=1:2,故B正確;
(3)電源電壓為12V時,電路中電流I1=
U
R1+R2
=
12V
6Ω+12Ω
=
2
3
A,
燈L1電壓U1=I1R1=
2
3
A×6Ω=4V<U1,不正常發(fā)光,燈L2電壓U2=I1R2
2
3
A×12Ω=8V>U2,燈會被燒毀,故C錯.
(4)電源電壓為9V時,電路中電流I1=
U
R1+R2
=
9V
6Ω+12Ω
=0.5A,
燈L2電壓U2=I2R2=0.5A×12Ω=6V,正常發(fā)光,故正確.
故選BD.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示的電路,電源電壓為6V,燈泡L1和L2分別標(biāo)有“6V 6W”和“6V 3W”字樣.如果將S1、S2、S3分別換成電流表、電壓表、電流表,則電壓表的示數(shù)為
 
V;如果將Sl、S2、S3分別換成電壓表、電流表、電壓表,則電流表的示數(shù)為
 
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)燈泡L1和L2上分別標(biāo)有“6V  6W”和“6V  9W”字樣,把他們先后接在如圖所示電路的a、b兩端(電源電壓不變),L1消耗的功率剛好為6W,L2消耗的功率為(  )
A、一定等于9WB、一定小于9WC、一定大于9WD、條件不足,無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

分別標(biāo)有“6V 6W”和“6V 3W”的燈泡L1和L2串聯(lián)接在某電源上,設(shè)燈絲電阻不變,則( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

燈L1、L2上分別標(biāo)有“6V  6W”、“6V  3W”的字樣,當(dāng)串聯(lián)在電路中,實際功率之比是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖電路,小燈泡L1、L2分別標(biāo)有“6V  6W”、“6V  3W”的字樣,電源電壓為8V,內(nèi)阻r為1Ω.滑動變阻器R的最大阻值為20Ω.(忽略溫度對燈絲電阻的影響)試求:
(1)當(dāng)滑動變阻器和開關(guān)各處于什么狀態(tài),電路消耗的總功率最小,最小值為多少?
(2)當(dāng)滑動變阻器和開關(guān)各處于什么狀態(tài),電路消耗的總功率最大,最大值是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案