如圖所示,小明設(shè)計了一個調(diào)光燈的電路.燈泡L標有“6V 3W”,R為滑動變阻器,電源電壓U=9V.閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,使燈泡正常發(fā)光.求:
(1)電路中的電流.
(2)整個電路在1min內(nèi)消耗的電能.

【答案】分析:(1)已知燈泡的額定電壓和額定功率,可以得到燈泡正常發(fā)光的電流,在串聯(lián)電路中電流處處相等,所以電路電流已知;
(2)已知電源電壓和電路電流,利用公式得到總功率;已知總功率和通電時間,利用公式W=Pt得到消耗的電能.
解答:已知:U=6V  P=3W  U=9V  t=1min=60s
求:(1)I=?(2)W=?
解:
(1)∵在串聯(lián)電路中I1=I2,燈泡正常發(fā)光
且P=UI
∴電路中的電流為I=IL===0.5A;
(2)整個電路消耗的功率為P=UI=9V×0.5A=4.5W;
∵P=
電路消耗的電能為W=Pt=4.5W×60s=270J.
答:(1)通過電路的電流為0.5A;
(2)電路1min消耗的電能為270J.
點評:此題考查的是電功率變形公式的應(yīng)用和串聯(lián)電路的特點,解決此類問題的關(guān)鍵是熟悉電路特點,靈活選擇公式或公式變形.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?成都)如圖所示,小明設(shè)計了一個調(diào)光燈的電路.燈泡L標有“6V 3W”,R為滑動變阻器,電源電壓U=9V.閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,使燈泡正常發(fā)光.求:
(1)電路中的電流.
(2)整個電路在1min內(nèi)消耗的電能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年初中畢業(yè)升學(xué)考試(四川成都卷)物理(帶解析) 題型:計算題

如圖所示,小明設(shè)計了一個調(diào)光燈的電路。燈泡L標有“6V 3W”,R為滑動變阻器,電源電壓U=9V。閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,使燈正常發(fā)光。求:

(1)電路中的電流?
(2)整個電路在1min內(nèi)消耗的電能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013年初中畢業(yè)升學(xué)考試(四川成都卷)物理(解析版) 題型:計算題

如圖所示,小明設(shè)計了一個調(diào)光燈的電路。燈泡L標有“6V 3W”,R為滑動變阻器,電源電壓U=9V。閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,使燈正常發(fā)光。求:

(1)電路中的電流?

(2)整個電路在1min內(nèi)消耗的電能?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示,小明設(shè)計了一個調(diào)光燈的電路.燈泡L標有“6V 3W”,R為滑動變阻器,電源電壓U=9V.閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,使燈泡正常發(fā)光.求:
(1)電路中的電流.
(2)整個電路在1min內(nèi)消耗的電能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案