質(zhì)量為0.5千克的鋁塊,溫度從150℃降低到50℃,在這過(guò)程中它放出的熱量為多少?[已知鋁的比熱為0.9×103焦/(千克?℃)].

解:這過(guò)程中鋁塊放出的熱量為:
Q=cm(t0-t)
=0.9×103J/(kg?℃)×0.5kg×(150℃-50℃)
=4.5×104J.
答:在這過(guò)程中鋁塊放出的熱量為4.5×104J.
分析:已知鋁塊的質(zhì)量和比熱容以及初溫、末溫,根據(jù)Q=cm(t0-t)求出這過(guò)程中它放出的熱量.
點(diǎn)評(píng):本題考查了熱量的計(jì)算,是一道基礎(chǔ)題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

19、質(zhì)量為0.5千克的鋁塊溫度升高了40℃,求鋁塊吸收的熱量Q
1.8×104J
.【C=0.9×103焦/(千克?℃)】

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?上海模擬)質(zhì)量為0.5千克的鋁塊,溫度從150℃降低到50℃,在這過(guò)程中它放出的熱量為多少?[已知鋁的比熱為0.9×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為0.5千克的鋁塊溫度降低了40℃,求鋁塊放出的熱量Q.(C=0.9×l03焦/(千克?℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為0.5千克的鋁塊,當(dāng)它的溫度降低了70℃時(shí),放出的熱量為多少?[鋁的比熱容為0.9×103焦/(千克?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2011年福建省中考物理試卷 題型:計(jì)算題

質(zhì)量為0,5千克的鋁塊溫度升高了40oC,求鋁塊吸收的熱量Q

【C= 0.9 ×l03焦/(千克·℃)】

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案