解:(1)根據(jù)電路圖連接實(shí)物圖,發(fā)現(xiàn)電壓表測(cè)的是滑動(dòng)變阻器與Rx兩端的電壓,顯然與實(shí)驗(yàn)要求不符,這樣會(huì)使的電壓偏大,電阻R
x的阻值偏大,修改如圖所示;


(2)由圖知:電壓表采用量程是0~3V,分度值為0.1V;
電流表采用量程是0~0.6A,分度值是0.02A;
所以電壓U=1.8V,電流I=0.24A;
根據(jù)歐姆定律得:R
x=

=

=7.5Ω,
(3)當(dāng)滑片向左移動(dòng)時(shí),電流表的示數(shù)變大,說(shuō)明滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值減。
故答案為:左.
(4)小明和小亮僅測(cè)了一組數(shù)據(jù)就結(jié)束有點(diǎn)太早了,因?yàn)槿魏螌?shí)驗(yàn)儀器都不是絕對(duì)的精密,測(cè)量的數(shù)據(jù)會(huì)存在誤差,我們常用的減小誤差的方法是:多測(cè)幾組數(shù)據(jù)取平均值,所以建議他們通過移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片來(lái)改變電路中的電流和電壓多測(cè)幾組數(shù)據(jù).
故答案為:
(1)使待測(cè)電阻的阻值偏大;
(2)1.8;0.24;7.5;
(3)應(yīng)改變滑動(dòng)變阻器的阻值,多測(cè)幾組電壓與電流的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),求電阻的平均值;
受儀器的限制,數(shù)據(jù)會(huì)存在誤差,多測(cè)幾組數(shù)據(jù)取平均值可以減小誤差.
分析:(1)根據(jù)(a)中電路圖,順著電流的方向連接(b)中的實(shí)物圖,電流表測(cè)干路電流,電壓表測(cè)待測(cè)電阻R
x兩端的電壓,發(fā)現(xiàn)電壓表的連接出現(xiàn)了問題;
(2)分清電壓表與電流表的量程與分度值,讀出指針指示的數(shù)值,電壓表、電流表不需要估讀;
(3)在電源電壓一定的前提下,當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值變大時(shí),電路中的電流變小;變阻器接入電路的電阻減小時(shí),電流表的示數(shù)變大.
(4)由歐姆定律可知,電壓與電流不影響待測(cè)電阻的阻值,并且電壓表、電流表都不非常精確的儀器,為了減小誤差,應(yīng)多測(cè)幾組數(shù)據(jù)取平均值.
點(diǎn)評(píng):考查利用伏安法測(cè)電阻的阻值,本題中涉及到了電路的連接、電流表與電壓表的讀數(shù)、誤差產(chǎn)生原因及分析,綜合性強(qiáng),必須對(duì)歐姆定律有深入的理解.