6.如圖,已知R1 R2電阻值相等,R3的阻值為20Ω,A1的示數(shù)為0.2A,A2示數(shù)為0.5A.則通過(guò)R3的電流為0.4A;R1的電阻值為80Ω;電源電壓為8V.

分析 由電路圖可知,三電阻并聯(lián),電流表A1測(cè)R1和R2支路的電流之和,電流表A2測(cè)R2和R3支路的電流之和;R1 R2電阻值相等,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律可知通過(guò)它們的電流相等,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)表示出兩電流表的示數(shù)即可求出通過(guò)三電阻的電流,根據(jù)歐姆定律求出電源的電壓,再根據(jù)歐姆定律求出R1的電阻值.

解答 解:由電路圖可知,三電阻并聯(lián),電流表A1測(cè)R1和R2支路的電流之和,電流表A2測(cè)R2和R3支路的電流之和;
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,且R1 R2電阻值相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,通過(guò)R1 R2的電流相等,即I1=I2,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,IA1=I1+I2=I1+I1=2I1=0.2A,IA2=I2+I3=I1+I3=0.5A,
解得:I1=I2=0.1A,I3=0.4A,
則電源的電壓:
U=I3R3=0.4A×20Ω=8V,
R1的電阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{0.1A}$=80Ω.
故答案為:0.4;80;8.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,分清電路的串并聯(lián)和電流表所測(cè)的電路元件是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.探究“凸透鏡成像特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),請(qǐng)思考下列問(wèn)題:
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),光屏上得到了一個(gè)清晰的像,但像的位置偏高如圖所示(P點(diǎn)是2倍焦距處).你解決的方法是蠟燭上調(diào)或光屏上調(diào)或透鏡下調(diào).
(2)調(diào)整后,把蠟燭移到A點(diǎn)處,此時(shí)光屏上的像很模糊,為了得到清晰的像,應(yīng)把光屏向右移動(dòng)(選填“左”或“右”),這次成的倒立、放大的實(shí)像;這一成像規(guī)律應(yīng)用在幻燈機(jī)(選填“照相機(jī)”、“幻燈機(jī)”或“放大鏡”)上.
(3)再把蠟燭移到B點(diǎn)處,無(wú)論怎樣調(diào)節(jié)光屏,光屏上始終接收不到像,是因?yàn)榇藭r(shí)成的是正立、放大的虛像.要想看到這個(gè)像,應(yīng)從圖中的C點(diǎn)(選填“C”或“D”)箭頭所示的方向去觀察.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.彈簧的形變有兩種可能:①拉力適中,產(chǎn)生彈性形變;②拉力過(guò)大,產(chǎn)生范性形變.某位同學(xué)為了研究彈簧的彈性范圍,進(jìn)行實(shí)驗(yàn)并將拉力和彈簧在不同拉力作用下的長(zhǎng)度記錄下來(lái),然后根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),作出了左邊的圖線:.請(qǐng)你認(rèn)真觀察圖象,完成下列填空:
為了不損傷彈簧的彈性,其彈簧最大伸長(zhǎng)量為5cm,如果將這根彈簧做成彈簧測(cè)力計(jì),其最大測(cè)量值是5N.這位同學(xué)最后得出彈簧測(cè)力計(jì)的制造原理:在彈性范圍內(nèi),彈簧的伸長(zhǎng)與拉力的大小成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖是表示某固體熔化和凝固的過(guò)程的圖象(溫度的單位是℃,時(shí)間的單位是分鐘),從圖中可以看出,該固體是晶體(填“晶體”或“非晶體”),它的熔化過(guò)程是圖象上的BC段(填字母),第15分鐘時(shí),物體處于固態(tài).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖所示電路中,電源電壓12V不變,R1=20Ω,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為60Ω,小燈泡L的額定電壓為5V,電流表的量程(0~0.6A或0~3A).只閉合S2時(shí),電流表的示數(shù)為0.4A.(不考慮溫度對(duì)燈絲電阻的影響)
求:(1)燈絲電阻.
(2)只閉合S3時(shí),要使小燈泡L正常發(fā)光,變阻器R2連入電路的阻值.
(3)閉合S1、S2、S3,為保證不損壞電流表,變阻器R2的阻值可調(diào)范圍和電流表的變化范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.在“測(cè)平均速度”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)原理是v=$\frac{s}{t}$;
(2)在實(shí)驗(yàn)中除了圖所示的實(shí)驗(yàn)器材,還缺少刻度尺; 
(3)某次實(shí)驗(yàn)的過(guò)程如圖所示,圖中的秒表分別表示小車在斜面頂端、中點(diǎn)和底端不同時(shí)刻(秒表每格為1s),測(cè)出s3=160cm,則該次實(shí)驗(yàn)中小車通過(guò)全程的平均速度v3=0.32 m/s,小車通過(guò)斜面下半段路程的平均速度v2=0.4m/s,在s1、s2、s3、三段路程中s2段路程運(yùn)動(dòng)快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.(1)7.3×106g=7.3kg              
(2)100cm3=100mL
(3)2.7g/cm3=2.7×103kg/m3           
(4)0.8×103 kg/m3=0.8g/cm3
(5)36km/h=10m/s              
(6)100nm=1×10-7m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.一列長(zhǎng)為200m的火車勻速以20m/s的速度完全通過(guò)1800m的隧道,求:
(1)火車完全通過(guò)隧道所需要的時(shí)間;
(2)如果火車全部在隧道內(nèi)運(yùn)行共需要40s,此時(shí)火車運(yùn)行的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.10秒內(nèi)電流對(duì)某導(dǎo)體做功18焦,若該導(dǎo)體兩端的電壓為3伏,則通過(guò)該導(dǎo)體的電流為0.6安.若該導(dǎo)體兩端的電壓為6伏時(shí),則它的電阻為5歐.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案