分析 (1)根據(jù)動滑輪上有幾根繩子承擔,將F=200N,s=3×2m代入W=Fs,可求工人做的總功;
(2)再根據(jù)P=$\frac{W}{t}$即可求出工人做功的功率;
(3)根據(jù)W=Gh,將G=500N,h=4m代入即可求出工人做的有用功;再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%即可得出答案.
(4)根據(jù)求出的總功和有用功,求出額外功,再利用額外功求出動滑輪重,最后利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{Gh}{(G+{G}_{動})h}$×100%=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$×100%求出此時的機械效率.
解答 解:(1)工人做的總功:
W總=Fs=200N×6m=1200J;
(2)工人做功的功率:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{1200J}{5s}$=240W;
(3)由圖知,n=3,則物體上升的高度h=$\frac{1}{3}$s=$\frac{1}{3}×$6m=2m,
有用功:
W有用=G1h=400N×2m=800J;
此時的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{800J}{1200J}$×100%=66.7%,
(4)由(3)知:W額外=W總-W有用=1200J-800J=400J,
由W額外=G動滑輪h得G動滑輪=$\frac{{W}_{額外}}{h}$=$\frac{400J}{2m}$=200N;
所以提升800N的重物時,滑輪組的機械效率為:
η′=$\frac{{W}_{有}^{′}}{{W}_{總}^{′}}$×100%=$\frac{G′h}{(G′+{G}_{動})h}$×100%=$\frac{G′}{G′+{G}_{動}}$×100%=$\frac{800N}{800N+200N}$×100%=80%;
答:(1)工人做的總功為1200J.
(2)工人做功的功率為240W;
(3)滑輪組的機械效率66.7%;
(4)如果提升另一個800N的物體,則機械效率將變?yōu)?0%.
點評 本題主要考查功的計算,滑輪組繩子拉力的計算,滑輪組的機械效率,功率的計算等知識點,綜合性強,難度不大,屬于中檔題,關(guān)鍵是求動滑輪的重力.
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 拉力F做了300J的功 | |
B. | 重力沒有做功 | |
C. | 拉力F與物體A受到的摩擦力是一對平衡力 | |
D. | 使用此動滑輪可以省力、省功,但不能改變力的方向 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 3×104J | B. | 6×104J | C. | 3×105J | D. | 3×106J |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 洗衣機、電冰箱等用電器應(yīng)使用三腳插頭 | |
B. | 家庭電路的配電箱中安裝漏電保護器 | |
C. | 控制家用電器的開關(guān)應(yīng)安裝在火線上 | |
D. | 增添大功率用電器時,更換額定電流更大的保險絲 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com