分析 (1)知道沙子的體積和密度,根據(jù)m=ρV求出沙子的質量,根據(jù)G=mg求出沙子的重力;
(2)根據(jù)G=mg求出汽車自身的質量,然后求出汽車的總質量,然后與大橋允許通過汽車的最大質量相比較得出答案.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,沙子的質量:
m沙=ρV=2.5×103kg/m3×4m3=1×104kg=10t,
沙子的重力:
G沙=m沙g=1×104kg×10N/kg=1×105N;
(2)汽車自身的質量:
m車=$\frac{{G}_{車}}{g}$=$\frac{50000N}{10N/kg}$=5000kg=5t,
汽車的總質量:
m=m車+m沙=5t+10t=15t,
大橋允許通過汽車的最大質量20t>15t,
所以,這輛車能安全過橋.
答:(1)沙子的重力是1×105N;
(2)這輛車能安全過橋.
點評 本題考查了密度公式和重力公式的應用,明白標識牌的含義是關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com