某電飯鍋內(nèi)有R0=44 Ω、R=2156 Ω的兩根電熱絲,將它接入電路,如圖所示.當(dāng)S分別置于“1”擋和“2”擋時,_______擋是保溫狀態(tài);當(dāng)S接“2”擋時,電路中的電流大小是_______A,通電100s電路產(chǎn)生的熱量是_______J.
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:單選題
家庭電路的室內(nèi)電路組成順序是 ( )
A. 電能表、總開關(guān)、用電器、保險盒 B. 總開關(guān)、電能表、保險盒、用電器
C. 電能表、總開關(guān)、保險盒、用電器 D. 電能表、保險盒、總開關(guān)、用電器
C 【解析】家庭電路主要由進入家庭的進戶線、電能表、總開關(guān)、保險絲、開關(guān)、插座、用電器組成。進戶線、電能表、總開關(guān)、保險絲的順序不能顛倒。進戶線進入用戶,首先經(jīng)過電能表,然后再接總開關(guān),防止偷電;保險絲一定接在總開關(guān)后面,方便更換保險絲。為了保證各用電器之間互不影響,各個用電器間是并聯(lián)的。故選C查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:填空題
下表為某電烤箱銘牌的部分參數(shù),其簡化電路如圖所示,當(dāng)開關(guān)S閉合時,電烤箱處于_______溫擋,當(dāng)電烤箱在高溫擋工作時,1 min消耗的電能是_______J.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:單選題
在如圖所示的電路中電源電壓不變,S1已經(jīng)閉合.當(dāng)再閉合開關(guān)S時 ( )
A. 電壓表示數(shù)變小 B. 電流表示數(shù)變小
C. 電路中總電阻變大 D. 電路消耗的總功率變大
D 【解析】如圖電路,開關(guān)S2閉合后,兩電阻并聯(lián),電壓表測量電源電壓,且電源電壓不變,所以電壓表清示數(shù)不變;故A錯誤; 電流表測量干路電流,因為并聯(lián)電路的干路電流等于各支路電流之和,所以S2閉合后,電流變大,即電表清示數(shù)變大;故B錯誤; 根據(jù),電壓不變,電流變大,所以電阻變小,即總電阻變小,故C錯誤;; 根據(jù),電壓不變,電流變大,功率變大,故D正確。 故選D。 ...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊 第十五章《電功與電熱》單元檢測 題型:填空題
周末,小華在爸爸的幫助下利用圖示的電能表測量電熱水壺的實際功率,已知電熱水壺的銘牌為“220V1000W”.
(1)根據(jù)表盤示意圖,可知小華家累計用電為 kW•h;
(2)在測量電熱水壺的實際功率時,小華首先進行的操作是 ,接著觀察到電能表的指示燈在3min內(nèi)閃爍80次,則電熱水壺實際功率是 W,這表明電熱水壺的實際工作電壓 (選填“大于”“小于”或“等于”)額定電壓.
(1)958.0;(2)關(guān)閉其他用電器;1000;等于 【解析】試題分析:(1)在進行電能表的讀數(shù)時,注意最后一位是小數(shù)點后面的; (2)要測量電水壺的電功率,需使電水壺單獨工作,將其它用電器關(guān)閉; 根據(jù)燈閃爍的次數(shù)結(jié)合參數(shù)求出消耗的電功,由P=計算出功率; 若實際功率小于額定功率,說明實際電壓低于額定電壓,若等于額定功率,則實際電壓等于額定電壓,若高于,則實際電壓高于額定...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊 第十五章《電功與電熱》單元檢測 題型:填空題
家庭電路的用電器之間是_______聯(lián)的,電風(fēng)扇工作時把電能轉(zhuǎn)化為_______能,白熾燈用久了會發(fā)暗,其原因之一是鎢絲先升華后又_______在燈泡內(nèi)壁上,影響了玻璃的透光性;原因之二是燈絲變細,電阻變大,在電壓不變時,實際功率變_______.
并 機械 凝華 小 【解析】家用電器因為要獨立工作,到不影響,所以用電器之間是并聯(lián)的; 電風(fēng)扇中主要是電動機在工作,工作時將電能轉(zhuǎn)化為機械能; 白熾燈用久了會發(fā)暗,是因為工作時高溫,燈絲升華變細,電阻變大,在電壓不變的情況下,根據(jù)可知,功率變小,燈變暗,且鎢蒸氣遇到較冷的燈泡內(nèi)壁時又凝華,附著在內(nèi)壁上,會影響透光性。 故答案為: (1). 并 (2). 機械 (3). 凝華...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊 第十五章《電功與電熱》單元檢測 題型:單選題
小明幫爺爺在院落裝照明燈,為了延長燈的使用壽命,他將兩盞標有“220 V 60 W”的白熾燈串聯(lián)接在家庭電路中,通電后兩燈都比正常發(fā)光時暗,原因是( )
A. 每盞燈的額定電壓變小了 B. 每盞燈的額定功率變小了
C. 每盞燈的實際功率變小了 D. 家庭電路的電壓變小了
C 【解析】因為每盞燈泡的額定電壓為220V,當(dāng)將兩盞標有“220V60W”的白熾燈串聯(lián)接在家庭電路中時,每盞燈兩端的電壓為110V,由可得,燈泡的實際功率小于燈泡的額定功率,因此比正常發(fā)光時暗. 故選C.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第十五章 電功和電熱 檢測題 題型:綜合題
小明觀察家里的電飯煲銘牌:額定電壓為220 V,保溫功率為20 W,但加熱功率已經(jīng)磨損,電飯煲的工作原理如圖所示,通過單刀雙擲開關(guān)S調(diào)節(jié)加熱和保溫兩種狀態(tài),R0為電熱絲.他想利用家里的電能表測出它的加熱功率,于是他關(guān)閉了家里所有其他用電器,只讓電飯煲工作,觀察了電能表,發(fā)現(xiàn)上面標有“3000 r/(kW·h)”,請你幫助小明解決下列問題.
(1)電飯煲在加熱狀態(tài)時,開關(guān)S應(yīng)與觸點_______連接;
(2)他發(fā)現(xiàn)正常加熱了6 min電飯堡就轉(zhuǎn)為保溫狀態(tài),在這6 min內(nèi)電能表轉(zhuǎn)盤剛好轉(zhuǎn)了300r,則電飯煲的加熱功率是_______W;
(3)如果該電飯煲正常加熱消耗了6.72×105 J電能,這些能量全部被水吸收,能將_______kg水在1個標準大氣壓下由20℃加熱至沸騰[c水=4.2×103 J/(kg·℃)];
(4)保溫10 min,電熱絲R0產(chǎn)生的熱量為_______J.
2 103 2 240 【解析】(1)由電路圖可知,開關(guān)與觸點2連接時,電阻R被短路,只有電熱絲R1接入電路,此時電路電阻最小,電路電功率最大,電飯煲處于加熱狀態(tài). (2)電飯煲消耗的電能,電飯煲的加熱功率; (3)在1標準大氣壓下水的沸點是100℃,∵,∴水的質(zhì)量 ; (4)∵,∴ ,則,通過串聯(lián)電阻的電流相等, ,保溫時,電熱絲R1的功率 ,保溫10min,...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第十五章 電功和電熱 單元提高試卷 題型:單選題
在自然科學(xué)中,許多規(guī)律可借助圖像形象、直觀地展示出來.例如,某電路中,已知滑動變阻器兩端的電壓恒定不變,下列圖像中,能正確表示滑動變阻器消耗的功率P與它的電阻值R之間的關(guān)系的是 ( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com