精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
有一臺電動抽水機,正常工作時,電動機運轉將電能轉化為機械能的效率是85%,水泵運轉將動能轉化為水的勢能的效率是80%,這臺電動抽水機正常工作時的總效率是   
【答案】分析:知道電動機運轉將電能轉化為機械能的效率,可求電動機化為機械能;又知道水泵運轉將動能轉化為水的勢能的效率,可求水泵運轉將動能轉化為水的勢能,利用效率公式求這臺電動抽水機正常工作時的總效率.
解答:解:
設電動機消耗的電能為W
則電動機化為機械能:
W=W×85%,
水泵運轉將動能轉化為水的勢能:
W=W×80%=W×85%×80%,
電動抽水機正常工作時的總效率:
η===68%.
故答案為:68%.
點評:本題考查了學生對效率公式的掌握和運用,明確效率等于有用功的能量和總能量的比值是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

教師宿舍樓頂的水箱容積為5m3,離水源高度為20m,水源處有功率為500W的一臺電動抽水機,它用40min可將水抽滿.(ρ=1.0×103 kg/m3
(1)水箱最多可裝水多少kg?
(2)抽水機的效率為多少?
(3)寫出一條使抽水機機械效率降低的因素.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一臺電動抽水機,正常工作時,電動機運轉將電能轉化為機械能的效率是85%,水泵運轉將動能轉化為水的勢能的效率是80%,這臺電動抽水機正常工作時的總效率是
68%
68%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:枝江市2006-2007學年九年級物理測試-新人教 題型:038

教師宿舍樓頂的水箱容積為5 m3,離水源高度為20 m,水源處有功率為500 W的一臺電動抽水機,它用40 min可將水抽滿.(ρ=1.0×103 kg/m3)

(1)水箱最多可裝水多少kg?

(2)抽水機的效率為多少?

(3)寫出一條使抽水機機械效率降低的因素.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

有一臺電動抽水機,正常工作時,電動機運轉將電能轉化為機械能的效率是85%,水泵運轉將動能轉化為水的勢能的效率是80%,這臺電動抽水機正常工作時的總效率是________.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案