解:
(1)由圖甲知,滑動變阻器下面接了右邊的B接線柱,所以在閉合開關前,應將滑片移至最左端的A處;
(2)A、小燈泡短路,則電壓表的示數(shù)為零,所以A錯誤;
B、小燈泡的燈絲斷了,則燈泡不發(fā)光,電流表的示數(shù)為零,電壓表的示數(shù)為6V,所以B正確;
C、小燈泡的燈座接觸不良,則燈泡不發(fā)光,電流表的示數(shù)為零,電壓表的示數(shù)為6V,所以C正確;
D、電壓表的正、負接線柱接反,則電壓表指針反轉(zhuǎn),所以D錯誤;
E、滑片放在阻值最小處,電流表示數(shù)較大,所以E錯誤;
(3)根據(jù)實際情況,電流表選擇的是0~0.6A的量程,分度值為0.02A,示數(shù)為0.28A,所以P=UI=3.8V×0.28A=1.064W;
(4)電源電壓為6V,燈泡和滑動變阻器串聯(lián)在電路中,燈泡正常工作時的電壓為3.8V,則滑動變阻器的電壓為6V-3.8V=2.2V<3V,所以用電壓表0~3V量程時,并聯(lián)在滑動變阻器兩端,當滑動變阻器的電壓為2.2V時,燈泡正常工作.
電路圖如圖.
簡要的實驗步驟:①調(diào)節(jié)滑動變阻器,使電壓表的示數(shù)為2.2V,燈泡正常工作;②測出此時電路中的電流I;
根據(jù)P=UI即可求出燈泡的額定功率為P=UI=3.8V×I.
故答案為:(1)A;(2)BC;(3)1.064;(4)電路圖步驟如上;P=3.8V×I.
分析:
(1)在閉合開關前,滑片應移至最大阻值處;
(2)掌握斷路和短路的區(qū)別:
斷路則電路中無電流,斷開處的電壓為電源電壓;
被短路的用電器不工作,兩端無電壓,電路中仍有電流;
然后根據(jù)各個選項進行分析;
(3)根據(jù)圖乙確定電流表的量程和分度值,讀出電流值,根據(jù)P=UI計算出電功率;
(4)若大量程壞了,只能用小量程,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點,電壓表應與滑動變阻器并聯(lián);
根據(jù)P=UI分析出小燈泡的額定功率,在實驗中應使電壓表的示數(shù)為6V-3.8V=2.2V.
點評:本題是“測量小燈泡的功率”,涉及到實物的連接、電壓表量程的選擇、故障的分析及功率的計算等,比較全面的考查了此實驗,屬于難題.
科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解
實驗次數(shù) 物理量 |
1 | 2 | 3 | 4 |
電壓U/V | 2.5 | 2.0 | 1.5 | 1.0 |
電流I/A | 0.30 | 0.26 | 0.22 | 0.20 |
電阻R/Ω | 7.7 | 6.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解
U |
R0 |
3.8U |
R0 |
U |
R0 |
3.8U |
R0 |
3.8U |
R0 |
3.8U |
R0 |
次數(shù) | U/V | I/A | P/W | ||
1 | 2.00 | 0.16 | 0.32 | ||
2 | 2.50 | 0.25 | 0.63 | ||
3 | 3.00 | 0.27 | 0.81 | ||
小燈泡電功率的平均值P平均=0.59
|
病癥一診斷 | 病癥二診斷 |
求不同電壓下功率的平均值沒有實際意義 求不同電壓下功率的平均值沒有實際意義 |
電壓表正負接線柱接反了,所選電流表量程太小 電壓表正負接線柱接反了,所選電流表量程太小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com