有一個(gè)長100cm、寬50cm、高20cm的長方體木板.當(dāng)漂浮在水面時(shí),它露出水面為10cm;當(dāng)把一個(gè)小孩放在木板上,它露出水面部分為4cm.求:

(1)木板的密度.

(2)小孩的體重.

答案:
解析:

(1)0.;(2)294N


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,有一塊平直的輕質(zhì)木板(木板重力不計(jì)),其左端連接在轉(zhuǎn)動(dòng)軸O處,其右端A 用一根細(xì)繩系在豎直墻上的B 處,此時(shí)木板恰好水平,∠BAO=30°,細(xì)繩能承受的最大拉力為10N,OA兩點(diǎn)間距是100cm.現(xiàn)將一個(gè)重為20N的物塊(邊長忽略不計(jì))放在木板上O點(diǎn)處,讓它在一個(gè)大小為8N的水平拉力作用下以2cm/s的速度向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)小物塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí),細(xì)繩被拉斷.
求:
(1)OC間的距離是多大?
(2)小物塊在木板上運(yùn)動(dòng)了多長時(shí)間,細(xì)繩才被拉斷?
(3)在細(xì)繩AB被拉斷之前,拉力F對小物塊做了多少功?做功功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:輕松練習(xí)30分(測試卷)初二物理下冊 題型:038

有一根100cm長的杠桿,左端掛80N的重物,右端掛20N的重物,在O點(diǎn)支起剛好平衡.如果在兩端各增加一個(gè)10N的重物,要使杠桿平衡,則支點(diǎn)O應(yīng)如何移動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學(xué)年江蘇省泰州市泰興市西城中學(xué)九年級(上)物理同步練習(xí)(1)(解析版) 題型:解答題

如圖所示,有一塊平直的輕質(zhì)木板(木板重力不計(jì)),其左端連接在轉(zhuǎn)動(dòng)軸O處,其右端A 用一根細(xì)繩系在豎直墻上的B 處,此時(shí)木板恰好水平,∠BAO=30°,細(xì)繩能承受的最大拉力為10N,OA兩點(diǎn)間距是100cm.現(xiàn)將一個(gè)重為20N的物塊(邊長忽略不計(jì))放在木板上O點(diǎn)處,讓它在一個(gè)大小為8N的水平拉力作用下以2cm/s的速度向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)小物塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí),細(xì)繩被拉斷.
求:
(1)OC間的距離是多大?
(2)小物塊在木板上運(yùn)動(dòng)了多長時(shí)間,細(xì)繩才被拉斷?
(3)在細(xì)繩AB被拉斷之前,拉力F對小物塊做了多少功?做功功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年江蘇省南通市如東縣實(shí)驗(yàn)中學(xué)中考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,有一塊平直的輕質(zhì)木板(木板重力不計(jì)),其左端連接在轉(zhuǎn)動(dòng)軸O處,其右端A 用一根細(xì)繩系在豎直墻上的B 處,此時(shí)木板恰好水平,∠BAO=30°,細(xì)繩能承受的最大拉力為10N,OA兩點(diǎn)間距是100cm.現(xiàn)將一個(gè)重為20N的物塊(邊長忽略不計(jì))放在木板上O點(diǎn)處,讓它在一個(gè)大小為8N的水平拉力作用下以2cm/s的速度向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)小物塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí),細(xì)繩被拉斷.
求:
(1)OC間的距離是多大?
(2)小物塊在木板上運(yùn)動(dòng)了多長時(shí)間,細(xì)繩才被拉斷?
(3)在細(xì)繩AB被拉斷之前,拉力F對小物塊做了多少功?做功功率為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案