(2012?響水縣三模)如圖為一種電磁爐的原理示意圖,它是利用高頻電流在電磁爐內部線圈中產(chǎn)生磁場,磁化鐵磁性材料制成的烹飪鍋,在鍋體形成無數(shù)小的渦流(感應電流)而產(chǎn)生焦耳熱.同時被磁化的鐵磁材料分子因摩擦,碰撞而發(fā)熱,從而使鍋體自身發(fā)熱達到加熱食物的目的.小明對家里的電磁爐進行研究,電磁爐的功率調節(jié)范圍是120W~2200W.
(1)使用電磁爐加熱食物時,不產(chǎn)生明火,無煙塵,無廢氣,清潔、高效、節(jié)能.請寫出2個有關電磁爐在使用中可能涉及到的物理知識:
電流的磁效應
電流的磁效應
,
電磁感應現(xiàn)象
電磁感應現(xiàn)象

(2)在使用電磁爐時,爐和鍋之間的熱量是由
傳遞給
的.電磁爐加熱食物的過程中消耗
能轉化為
能.
(3)小明用電磁爐將質量為2.5kg的水從20℃加熱到100℃,消耗了0.28kW?h的電能.水吸收的熱量是多少?電磁爐的效率是多少?
分析:(1)因為高頻電流在電磁爐內部線圈中產(chǎn)生磁場,說明利用了電流的磁效應,磁場的變化使鍋體形成無數(shù)小的渦流,說明發(fā)生了電磁感應,因為鍋體產(chǎn)生電流而產(chǎn)生了熱,利用了電流的熱效應;
(2)使用電磁爐時,在鍋體產(chǎn)生電流,由于電流的熱效應而產(chǎn)生熱量,所以熱量是由鍋傳給爐,是電能轉化為內能;
(3)已知水的質量為2.5kg、初溫度是20℃、末溫度是100℃,根據(jù)Q=cm(t-t0)可求出水吸收的熱量,又知消耗了0.28kW?h的電能,根據(jù)η=
Q
W
×100%求出電磁爐的效率.
解答:解:(1)根據(jù)電磁爐的工作原理可知,電磁爐在使用中可能涉及到的物理知識有:電流的磁效應、電磁感應、電流的熱效應;
(2)由于鍋體產(chǎn)生電流,電流的熱效應而產(chǎn)生熱量,所以熱量產(chǎn)生于鍋體,所以熱量是由鍋傳給爐,電磁爐工作時,消耗了電能轉化為內能;
(3)水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J,
消耗的電能:
W=0.28kW?h=1.008×l06J,
電磁爐的效率:
η=
Q
W
×100%=
8.4×105J
1.008×106J
≈83.3%.
答:(1)電流的磁效應;電磁感應現(xiàn)象;電流的熱效應(合理皆可);
(2)鍋; 爐; 電; 內;  
(3)水吸收的熱量是8.4×105 J,電磁爐的效率是83.3%.
點評:本題考查了熱量及效率的計算,是一道電熱綜合題,比較貼近生活,能使學生覺得學了物理有用,是一道好題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?響水縣三模)小剛用水平推力推靜止在水平地面上的講臺,結果沒有推動(如圖所示).則下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?響水縣三模)如下圖所示的光現(xiàn)象中,屬于光的直線傳播現(xiàn)象的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?響水縣三模)如圖所示現(xiàn)象中,由液化形成的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?響水縣三模)下列有關能量轉化的說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?響水縣三模)如圖,空中加油機在加油過程中,應讓加油機、受油機保持相對
靜止
靜止
狀態(tài);以
地面
地面
為參照物,加油機是運動的.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案