6.如圖所示,用滑輪組勻速提起一個重為350N的物體,物體在10s內(nèi)豎直上升了1m,人拉繩的力為250N.則:動滑輪重為150N,人拉繩子做功的功率為50W,滑輪組的機械效率為70%.若用該裝置提升400N的重物,此時滑輪組的機械效率將變大.(選填“變大”、“變小”或“不變”)

分析 (1)首先確定滑輪組繩子的有效股數(shù),然后根據(jù)F=$\frac{1}{n}$(G+G)計算動滑輪的重力;
(2)知道物體的勻速上升高度,根據(jù)滑輪組的特點,計算繩子末端移動的距離;又知道拉力大小,根據(jù)功的公式和功率公式求人拉繩做功的功率;
(3)知道物體重和上升的高度,利用功的公式計算有用功,再利用機械效率的公式求滑輪組的機械效率;
(3)不計繩重和摩擦?xí)r,根據(jù)機械效率的公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{Gh}{(G+{G}_{動})h}$=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$可知,當(dāng)增加重物的重力時,該滑輪組的機械效率的變大.所以同理,即使計入繩重和摩擦?xí)r,加重物的重力,滑輪組的機械效率也隨之變大..

解答 解:(1)由圖可知,n=2,
由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,動滑輪的重力:
G=2F-G=2×250N-350N=150N;
(2)繩子末端移動的距離:s=2h=2×1m=2m,
拉力做功:W=Fs=250N×2m=500J,
拉力做功功率為:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W;
(3)對物體做有用功:W=Gh=350N×1m=350J,
滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{350J}{500J}$×100%=70%;
(4)不計繩重和摩擦?xí)r,根據(jù)機械效率的公式η=$\frac{G}{G+{G}_{動}}$可知,當(dāng)增加重物的重力時,該滑輪組的機械效率將增加.同理,即使計入繩重和摩擦?xí)r,增加重物的重力,滑輪組的機械效率也會隨之變大.
故答案為:150;50;70%;變大.

點評 本題綜合考查了有用功和總功的計算、功率的計算、機械效率的計算,利用好s=2h和F=$\frac{1}{n}$(G+G)是本題的突破口,屬于易錯題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.噪聲嚴(yán)重影響著人們的生活和工作,以下防治噪聲的辦法中不可行的( 。
A.在噪聲源處安裝消聲器
B.在一般道路兩旁植樹種花
C.不允許建筑工地使用大型機器
D.在穿過住宅區(qū)的高速公路兩旁建隔音墻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列物態(tài)變化過程中伴隨著放熱的是( 。
A.濃霧散去B.露水的形成C.雪人消失D.樟腦丸變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小敏做“研究影響電阻大小的因素”實驗時,實驗板上有四根金屬線,如圖所示,圖中a為錳銅線,b,c,d為鎳鉻合金線,它們的橫截面積Sα=Sb=Sd=2Sc,它們的長度lα=lb=lc=2ld
(1)采用的實驗方法是控制變量法.
(2)要探究電阻大小與導(dǎo)體長度的關(guān)系,應(yīng)選擇b和d兩根金屬線進(jìn)行實驗.
(3)小敏選用a,b兩根金屬線是為了探究電阻大小與導(dǎo)體材料的關(guān)系.
(4)小敏選用b,c兩根金屬線是為了探究電阻大小與導(dǎo)體橫截面積的關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.在“探究影響導(dǎo)體電阻大小的因素”實驗中,小明設(shè)計了如圖電路.
(1)在連接電路時發(fā)現(xiàn),還缺少一個元件,他應(yīng)該在電路中再接入的元件是開關(guān).
(2)實驗中可通過觀察燈泡的亮度來比較a、b兩點間所接導(dǎo)體電阻的大小.
(3)另有甲、乙兩位同學(xué)分別對小明的電路作了如下的改進(jìn):甲把燈泡更換為電流表;乙在原電路中串聯(lián)接入電流表.你認(rèn)為甲同學(xué)的改進(jìn)有缺陷,理由是如導(dǎo)體的電阻太小,可能會燒壞電流表乙;
(4)小明發(fā)現(xiàn)手邊只有一根較長的電阻絲,他可以探究導(dǎo)體的電阻是否與導(dǎo)體的長度和橫截面積有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.學(xué)習(xí)了光的直線傳播知識后,小明和同學(xué)一起利用生活中的廢舊物品探究小孔成像.
(1)小明用硬紙筒制作“針孔照相機”探究小孔成像,如圖所示.請在圖中畫出小明用“針孔照相機”看到的蠟燭AB在屏(半透明薄膜)上成的像A′B′;

(2)小明發(fā)現(xiàn)蠟燭和小孔的位置固定后,移動內(nèi)筒改變半透明薄膜離小孔的距離,像的大小會發(fā)生改變,于是他測出了小孔到半透明薄膜的距離不同時像的高度,填在表格中:
小孔到半透明紙的距離s/cm2.04.06.08.010.0
像的高度h/cm1.02.03.04.05.0
從數(shù)據(jù)可以看出:當(dāng)蠟燭和小孔的距離保持不變時,半透明薄膜離小孔越遠(yuǎn),像越大(選填:“大”或“小”);根據(jù)數(shù)據(jù)進(jìn)一步判斷:當(dāng)半透明薄膜距小孔12cm時,像的高度是6cm.
(3)小華用一次性杯子和半透明薄膜也做了一個“針孔照相機”,他在一次性杯子的底部用針戳了一個小孔,在杯口蒙上一層半透明薄膜.小華在明亮的實驗室用這個“針孔照相機”來觀察蠟燭通過小孔所成的像,以下觀察方法正確的是A.(選填:“A”或“B”)

(4)小華采用正確的觀察方法,發(fā)現(xiàn)實際觀察時,無論如何調(diào)節(jié)孔到蠟燭的距離,半透明薄膜上蠟燭的像不容易看清,你能幫她想個可行的辦法解決這一問題嗎?關(guān)掉實驗室的燈(或拉上窗簾).
(5)小華在另一個一次性杯子底部挖了一個小三角形的小孔,繼續(xù)觀察同一個蠟燭,發(fā)現(xiàn)在半透明薄膜上的像的形狀沒有(選填:“有”或“沒有”)變化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.晴天正午,小健與同學(xué)從樹蔭下走過時,發(fā)現(xiàn)地面上有許多大小、形狀不同的光斑,如圖1所示.光斑的形狀與什么要素有關(guān)呢?光斑又是如何形成的呢?他們馬上進(jìn)行了探究,他們猜想光斑的形狀:

a.與樹葉形狀有關(guān),光斑是樹葉的影子;
b.與樹葉間空隙形狀有關(guān);
c.與樹葉間空隙大小有關(guān).
(1)根據(jù)所學(xué)知識,可確定猜想a是不合理(合理/不合理)的;
(2)為了進(jìn)行探究,他們制作了甲、乙、丙、丁四個帶孔的卡片,如圖2所示,其中甲、乙卡片中小孔的尺寸均為3mm,甲、丙、丁卡片中的大孔的尺寸均為2cm,且丙、丁卡片中大孔尺寸相同,在進(jìn)行探究時,他們在地上鋪上一張白紙,把帶孔的卡片置于上方,讓太陽光通過卡片上的孔,觀察紙面上出現(xiàn)的光斑形狀.若讓你在甲、乙、丙、丁四張卡片中選擇一張卡片用來驗證光斑的形狀與樹葉間空隙形狀有關(guān),你選用丙卡片;
(3)在探究光斑形狀與樹葉間空隙大小是否有關(guān)時,小健選用甲卡片進(jìn)行實驗探究,發(fā)現(xiàn)白紙上得到四個圓形光斑,由此得出光斑的形狀與樹葉間空隙大小無關(guān)的結(jié)論,這結(jié)論不可靠(可靠/不可靠).
(4)小健的同桌為了研究孔的大小對光斑形狀的影響,另外設(shè)計了四種開有不同形狀孔的卡片甲,并用另一張卡片乙覆蓋在甲上,如圖所示.接著,從圖示位置沿箭頭方向水平移動乙,觀察光斑形狀的變化情況.下列合乎要求的是A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在探究凸透鏡成像規(guī)律的實驗中:
(1)小華測焦距f時,將凸透鏡正對太陽,在透鏡下方的白紙上呈現(xiàn)一光斑時,測得光斑到透鏡的距離為l,將白紙再遠(yuǎn)離透鏡一段距離,發(fā)現(xiàn)白紙上又出現(xiàn)了相同大小的光斑,則l小于f(選填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)調(diào)整實驗器材,使?fàn)T焰和光屏的中心位于凸透鏡的主光軸上,如圖所示,這樣調(diào)整的目的是為了使像成在光屏的中央.此時光屏上恰能呈現(xiàn)燭焰倒立、縮小的清晰實像.照相機就是利用這一成像規(guī)律工作的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.近兩年政府推出了“汽車下鄉(xiāng)”、“1.6升及以下排氣量汽車購置稅減半”等政策,極大的促進(jìn)了汽車行業(yè)的發(fā)展,隨著人民生活水平的不斷提高,汽車已經(jīng)走進(jìn)我們的家庭,小明的爸爸最近也購買了一輛轎車.小明利用所學(xué)的物理知識對汽車進(jìn)行了一系列探索與研究:
(1)汽車發(fā)動機一般是柴油機或汽油機,它把燃料燃燒放出的內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能,求完全燃燒0.1kg的汽油能夠獲得4.6×106J的能量;(汽油的熱值為4.6×107J/kg)
(2)小明同學(xué)閱讀了汽車發(fā)動機的說明書后,將內(nèi)燃機的能量流向制成如圖所示的圖表,請根據(jù)給出的信息,計算該內(nèi)燃機的效率.
(3)汽車行駛時發(fā)動機產(chǎn)生的牽引力是F,則燃燒質(zhì)量為m、熱值為q的汽油,寫出能使汽車前進(jìn)的距離的表達(dá)式.(用前面給出物理量的符號表示距離)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案