右圖中橢圓形的交通標(biāo)志牌的含義是_________________?按交通規(guī)則要求,從交通標(biāo)志牌的地方到莆田需要 ______分鐘?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:滬科版八年級(jí)物理第八章壓強(qiáng)單元測試卷 題型:簡答題
2017 年 5 月 30 日端午節(jié),為營造節(jié)日氣氛,各地紛紛舉行端午龍舟大賽。如圖所示,為什么并排劃行的龍舟之間距離不能太近?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下第七章力單元測試試卷 題型:計(jì)算題
張明同學(xué)的質(zhì)量是50 kg,那么他的重量是多少?
運(yùn)動(dòng)狀態(tài) 重 【解析】因?yàn)槲矬w的重力跟質(zhì)量成正比,即G=mg=50kg×10N/kg=500N。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下第七章力單元測試試卷 題型:單選題
下列事例中,在力的作用下使物體的形狀發(fā)生變化的是( )
A. 緊急剎車
B. 騎自行車加速前進(jìn)
C. 做直線運(yùn)動(dòng)的足球,碰到球員后,運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生改變
D. 兩手用力扳竹條,使其彎曲
B 【解析】力的作用效果力可以使物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變,也可以使物體發(fā)生形變,緊急剎車時(shí),車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變;騎自行車加速前進(jìn),速度增加,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變;做直線運(yùn)動(dòng)的足球,碰到球員后,運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生改變,即運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變;兩手用力扳竹條,使其彎曲,竹條的形狀發(fā)生改變,故答案選D。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理上冊人教版第一章機(jī)械運(yùn)動(dòng)單元綜合測試 題型:計(jì)算題
如圖所示,轎車從某地往南寧方向勻速行駛.當(dāng)?shù)竭_(dá)A地時(shí),車內(nèi)的鐘表顯示為10時(shí)15分;到達(dá)B地時(shí),鐘表顯示為10時(shí)45分.則:
(1)轎車從A地到B地所用時(shí)間是多少小時(shí)?
(2)轎車從A地到B地的速度為多少千米/小時(shí)?
(3)若轎車仍以該速度勻速行駛,從B地到達(dá)南寧需要多長時(shí)間?
(1)0.5h;(2)100km/h;(3)0.7h. 【解析】解答:(1)轎車從A 地到B 地所用時(shí)間:t=10:4510:15=30min=0.5h (2) 轎車從 A地到 B地的路程:S=120km70km=50km轎車從 A地到B 地的速度:v===100km/h(3) 由圖可得轎車從B 地到南寧的路程 =70km 轎車從 B地到南寧的時(shí)間:===0.7h查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理上冊人教版第一章機(jī)械運(yùn)動(dòng)單元綜合測試 題型:填空題
五一假期,小明與父母乘長途汽車外出旅游,小明看見前面的小車與他的距離保持不變,后面的卡車離他越來越遠(yuǎn).如果以長途汽車為參照物,小車是______的,卡車是______的(前兩空選填“靜止”或“運(yùn)動(dòng)”)。小明爸爸說小明沒有動(dòng),他所選的參照物是________。
靜止 運(yùn)動(dòng) 長途汽車 【解析】試題分析:以長途汽車為參照物,前面的小車和長途汽車之間發(fā)生了位置的改變,小車是靜止的,卡車是運(yùn)動(dòng)的;小明爸爸說小明沒有動(dòng),他所選的參照物是小車。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理上冊人教版第一章機(jī)械運(yùn)動(dòng)單元綜合測試 題型:單選題
觀察身邊的物理現(xiàn)象﹣﹣下列估測最接近實(shí)際的是( )
A. 演奏中華人民共和國國歌所需的時(shí)間約為47s
B. 我們所用物理教材的寬度約為25cm
C. 初中物理課本一頁紙的厚度約為0.008mm
D. 課桌的高度約為1.5m
B 【解析】試題分析:利用物理概念、規(guī)律、物理常數(shù)和常識(shí)對(duì)物理量的數(shù)值、數(shù)量級(jí)進(jìn)行快速計(jì)算以及對(duì)取值范圍合理估測的方法,叫估測法. 【解析】 A、演奏一遍中華人民共和國國歌的時(shí)間在50s左右.此估測符合實(shí)際; B、一支新鉛筆的長度大約20cm,物理課本的寬度比新鉛筆的長度還要。斯罍y不符合實(shí)際; C、一般紙張的厚度在75μm左右,物理課本的厚度在80μm=0.08m...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下第八章運(yùn)動(dòng)和力單元測試卷 題型:填空題
用彈簧測力計(jì)沿水平方向拉著一木塊在水平木板上做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),彈簧測力計(jì)的示數(shù)為12N,此時(shí)木塊所受的合力為_______N.若將拉力增大,當(dāng)彈簧測力計(jì)的示數(shù)為20N時(shí),木塊受到的滑動(dòng)摩擦力的大小為_______N.
0 12 【解析】(1)木塊在水平木板上進(jìn)行勻速直線運(yùn)動(dòng),木塊在水平方向上受到拉力和滑動(dòng)摩擦力作用,滑動(dòng)摩擦力和拉力是一對(duì)平衡力,拉力是12N,滑動(dòng)摩擦力也是12N,因此合力為零。(2)拉力增大時(shí),壓力和接觸面粗糙程度不變,滑動(dòng)摩擦力大小不變,還是12N,增大的拉力改變了木塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年八年級(jí)物理下第十一章功和機(jī)械能單元測試卷 題型:單選題
小車重200N,人用30N的水平力推小車沿水平路面勻速前進(jìn)50m的過程中,下列判斷正確的是 ( )
A. 重力做功為10000J B. 人對(duì)車做功10000J
C. 人對(duì)車做功1500J D. 小車受到的阻力是230N
C 【解析】試題分析:功等于力與沿力的方向移動(dòng)距離的乘積。小車重200N,人用30N的水平力推小車沿水平路面勻速前進(jìn)50m的過程中,小車沒有沿重力的方向移動(dòng)距離,重力做功為零;人對(duì)車做功為W="Fs=30N" ×50m =1500J。故選C查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com