若我們家里同時使用電飯鍋和一盞日光燈,則流經自家電度表的電流有多大?(電飯鍋的發(fā)熱絲電阻約為40Ω,日光燈約1000Ω.)
【答案】
分析:(1)家庭電路的電壓為220V,各用電器并聯(lián),電能表在干路上;
(2)因電飯鍋和日光燈是純電阻用電器,根據(jù)I=

的變形式求出通過各自的電流,再根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出流經自家電度表電流的大。
解答:解:通過電飯鍋的電流為I
1=

=

=5.5A,
通過日光燈的電流為I
2=

=

=0.22A,
所以流經自家電度表的電流為I=I1+I2=5.5A+0.22A=5.72A.
答:流經自家電度表的電流5.72A.
點評:本題考查了歐姆定律的簡單計算,關鍵是知道家庭電路的電壓為220V、各用電器并聯(lián)、電能表在干路上和電飯鍋和日光燈是純電阻用電器.