9.7.2mm=7.2×10-3m  
3600s=60min.

分析 根據(jù)1mm=10-3m和1s=$\frac{1}{60}$min進行單位的換算.

解答 解:由1mm=10-3m可得,7.2mm=7.2×10-3m;
由1s=$\frac{1}{60}$min可得,3600s=3600×$\frac{1}{60}$min=60min.
故答案為:7.2×10-3;60

點評 無論任何物理量的單位換算都應只對單位換算,而很多同學往往將倍數(shù)也運算在其中,從而導致了錯誤.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示是我們實驗中用過的立方體組,對于它們,分別用手一掂就能判斷出它們是銅塊、鐵塊還是鋁塊、木塊,依據(jù)的原理是ρ=$\frac{m}{V}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.某物理研究小組進行了真空是否傳聲的探究:把正在響鈴的鬧鐘放在玻璃罩內,逐漸抽出罩內的空氣,使玻璃罩內的空氣越來越稀薄,發(fā)現(xiàn)鬧鐘的聲音越來越。M一步推斷,當罩內完全沒有空氣時,聲音將完全消失,此現(xiàn)象說明聲音的傳播需要介質,真空不能傳聲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.根據(jù)歐姆定律I=$\frac{U}{R}$,下列說法正確的是( 。
A.導體兩端的電壓越高,通過這段導體中的電流就越大
B.導體兩端的電壓越高,這段導體的電阻就越大
C.導體的電阻與電壓成正比,與電流成反比
D.通過導體的電流越大,這段導體的電阻就越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.一瓶酒精用去一半后,剩下的酒精( 。
A.比熱容、密度不變,熱值減半B.比熱容、密度、熱值均不變
C.比熱容、密度、熱值均減半D.比熱容減半,密度、熱值不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.“10•1”期間.小常騎了一輛自行車,在10s內行駛了40m,騎車時受到的平均阻力是20N.這段時間內,他克服阻力做的功為800J,平均功率為80W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.一個10Ω的電阻與一個90Ω的電阻串聯(lián),總電阻為100Ω,若這兩個電阻并聯(lián),總電阻為9Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.某同學在研究電流跟電壓、電阻關系的實驗中,得到了表1、表2實驗數(shù)據(jù).
表1:R=10Ω
電壓U/V0123
電流I/A00.100.200.30
表2:U=2V
電阻R/Ω2.55101520
電流I/A0.800.400.200.130.10
(1)在進行表1實驗時,為達到研究目的,實驗必須保持電阻不變.
(2)在進行表2實驗中,第1次,電壓表的示數(shù)為3V,電流表的示數(shù)為0.6A,現(xiàn)將阻值為5Ω的電阻換成10Ω的電阻接入電路來進行研究,則下一步應進行的操作是調節(jié)滑動變阻器滑片,使電壓表示數(shù)為3V.
(3)請根據(jù)實驗記錄的數(shù)據(jù),畫出I-U、I-R圖象.

(4)比較表1數(shù)據(jù)或I-U圖象,可得結論是導體的電阻一定時,通過導體的電流與導體兩端電壓成正比.
(5)比較表2數(shù)據(jù)或I-R圖象,可得結論是導體兩端電壓一定時,通過導體的電流與導體電阻成反比.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案