有一種環(huán)保汽車,以蓄電池為驅(qū)動能源.此環(huán)保汽車運動時,蓄電池為車上的電動機供電,電動機為汽車提供動力.某輛這種類型的環(huán)保汽車,總質(zhì)量為3×103kg,汽車輪胎與地面的總接觸面積為0.1m2.當(dāng)它在水平路面上勻速行駛時,電動機工作電流為50A,工作電壓為300V,汽車所受阻力為車重的0.04倍.(g取10N/kg)
(1)汽車對路面的壓強多大?
(2)若該汽車用于牽引汽車前進的機械功率和電動機電功率的比值為4:5,則該車勻速前進的速度多大?

(1)汽車總重:
G=mg=3×103kg×10N/kg=3×104N,
則汽車對地面的壓力:
F=G=3×104N,
汽車對地面的壓強:
p=
F
S
=
3×104N
0.1m2
=3×105Pa;
(2)汽車電動機的電功率:
P=UI=300V×50A=15000W,
電動機的機械功率:
P=P×
4
5
=15000W×
4
5
=12000W,
∵P=Fv,
∴v=
P
F
=
12000W
0.04×3×104N
=10m/s.
答:(1)汽車對路面的壓強為3×105Pa;
(2)該車勻速前進的速度為10m/s.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?藤縣一模)有一種環(huán)保汽車,以蓄電池為驅(qū)動能源.此環(huán)保汽車運動時,蓄電池為車上的電動機供電,電動機為汽車提供動力.某輛這種類型的環(huán)保汽車,總質(zhì)量為3×103kg,汽車輪胎與地面的總接觸面積為0.1m2.當(dāng)它在水平路面上勻速行駛時,電動機工作電流為50A,工作電壓為300V,汽車所受阻力為車重的0.04倍.(g取10N/kg)
(1)汽車對路面的壓強多大?
(2)若該汽車用于牽引汽車前進的機械功率和電動機電功率的比值為4:5,則該車勻速前進的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有一種環(huán)保汽車,以蓄電池為驅(qū)動能源.此環(huán)保汽車運動時,蓄電池為車上的電動機供電,電動機為汽車提供動力.某輛這種類型的環(huán)保汽車,總質(zhì)量為3×103kg,汽車輪胎與地面的總接觸面積為0.1m2.當(dāng)它在永平路面上勻速行駛時,電動機工作電流為50A,工作電壓為300V,汽車所受阻力為車重的0.04倍.(g取10N/kg)
(1)蓄電池為電動機供電時將
化學(xué)
化學(xué)
能轉(zhuǎn)化為
能.
(2)若該汽車用于牽引汽車前進的機械功率和電動機電功率的比值為4:5,則該車勻速前
進的速度多大?
(3)如果改用太陽能電池給車上的電動機供電,其它條件不變,求所需的太陽能電池板的最小面積.結(jié)合計算結(jié)果對該設(shè)想中的太陽能汽車寫出一條改進建議.已知太陽輻射的總功率為4×1026W,太陽到地球的距離為1.5×1011m,半徑為r的球其表面積為4πr2.太陽光傳播到地面的過程中,設(shè)有29.35%的能量損耗.該車所用太陽能電池將太陽能轉(zhuǎn)化為電能的效率為15%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?無錫)有一種環(huán)保汽車,以蓄電池為驅(qū)動能源.此環(huán)保汽車運動時,蓄電池為車上的電動機 供電,電動機為汽車提供動力.某輛這種類型的環(huán)保汽車,總質(zhì)量為3×103 kg,汽車輪胎與  地面的總接觸面積為0.1m2.當(dāng)它在永平路面上勻速行駛時,電動機工作電流為50A,工作電壓為300V,汽車所受阻力為車重的0.04倍.(g取10N/kg)
(1)汽車對路面的壓強多大?
(2)若該汽車用于牽引汽車前進的機械功率和電動機電功率的比值為4:5,則該車勻速前進的速度多大?
(3)如果改用太陽能電池給車上的電動機供電,其它條件不變,求所需的太陽能電池板的最小面積.結(jié)合計算結(jié)果對該設(shè)想中的太陽能汽車寫出一條改進建議,已知太陽輻射的總功率為4×1026W,太陽到地球的距離為1.5×1011m,半徑為r的球其表面積為4πr2.太陽光傳播到地面的過程中,設(shè)有29.35%的能量損耗.該車所用太陽能電池將太陽能轉(zhuǎn)化為電能的效率為15%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)有一種環(huán)保汽車,以蓄電池為驅(qū)動能源.此環(huán)保汽車運動時,蓄電池為車上的電動機供電,電動機為汽車提供動力.某輛這種類型的環(huán)保汽車,總質(zhì)量為2×103 kg,汽車輪胎與地面的總接觸面積為0.08m2.當(dāng)它在永平路面上勻速行駛時,電動機工作電流為50A,工作電壓為200V,汽車所受阻力為車重的0.04倍.(g取10N/kg,π取3.14)
(1)汽車對路面的壓強多大?
(2)若該汽車用于牽引汽車前進的機械功率和電動機電功率的比值為2:5,則該車勻速前進的速度多大?
(3)如果改用太陽能電池給車上的電動機供電,其它條件不變,求所需的太陽能電池板的最小面積.已知太陽輻射的總功率為4×1026W,太陽到地球的距離為1.5×1011m,半徑為r的球其表面積為4πr2.太陽光傳播到地面的過程中,設(shè)有29.35%的能量損耗.該車所用太陽能電池將太陽能轉(zhuǎn)化為電能的效率為5%.
(4)結(jié)合計算結(jié)果對該設(shè)想中的太陽能汽車寫出一條改進建議.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年廣西梧州市藤縣九年級第一次統(tǒng)一測試物理試卷(解析版) 題型:計算題

有一種環(huán)保汽車,以蓄電池為驅(qū)動能源.此環(huán)保汽車運動時,蓄電池為車上的電動機供電,電動機為汽車提供動力.某輛這種類型的環(huán)保汽車,總質(zhì)量為3×103 kg,汽車輪胎與地面的總接觸面積為0.1m2.當(dāng)它在永平路面上勻速行駛時,電動機工作電流為50A,工作電壓為300V,汽車所受阻力為車重的0.04倍.(g取10N/kg)

(1)汽車對路面的壓強多大?

(2)若該汽車用于牽引汽車前進的機械功率和電動機電功率的比值為4:5,則該車勻速前進的速度多大?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案